$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Портников: То, что произошло с Аграмунтом, станет серьезным уроком для политических коррупционеров с Запада

Портников: То, что произошло с Аграмунтом, станет серьезным уроком для политических коррупционеров с Запада Портников: Граждане России и других бывших советских республик, которые позволяют себе путешествия в Крым и на оккупированную часть Донбасса, должны заплатить возможностью пересечь границу любой цивилизованной страны
Фото: Виталий Портников / Facebook

Западные "друзья" Кремля могут поплатиться своими политическими перспективами так же, как и президент ПАСЕ Педро Аграмунт, считает политический комментатор Виталий Портников.

Публичное осуждение президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта может стать началом лишения политических перспектив тех западных политиков, которые принимали участие в пропагандистских акциях России, в частности, в Крыму. Об этом в материале для "Радіо Свобода" написал политический обозреватель Виталий Портников.

"То, что произошло в ПАСЕ после скандальной поездки Аграмунта и еще нескольких депутатов в Сирию вместе с российской парламентской делегацией, станет серьезным уроком для всех потенциальных политических коррупционеров стран Запада и просто для "полезных идиотов", которых со сталинской ловкостью ищут в цивилизованном мире российские власти. Раньше можно было спокойно встречаться с российскими политиками, принимать их приглашения, становиться участниками пропагандистских акций Кремля – одни путешествия в аннексированный Крым чего стоят! Но международное осуждение действий Педро Аграмунта демонстрирует, что стратегическое терпение к подобным выходкам заканчивается. Что теперь за участие в пропагандистском спектакле, разыгранном по кремлевскому сценарию, можно заплатить репутацией и политической карьерой", – отметил Портников.

Украинская делегация в ПАСЕ не случайно активно требовала отставки Аграмунта, считает он.

"С Украиной согласилось большинство европейских депутатов. А это значит, что надо искать поддержки и в осуждении тех, кто вопреки украинскому законодательству посещает оккупированные Крым и Донбасс. Кто делает вид, что пересекать российско-украинскую границу там, где Украина ее не контролирует, – это не преступление. Преступление. Западные друзья Владимира Путина должны отвечать за него политическими перспективами", – уверен Портников.

Европа должна предусмотреть наказание и для тех граждан России, которые посещают оккупированные регионы Украины без разрешения Киева, считает комментатор.

"Граждане России и других бывших советских республик, которые позволяют себе путешествия в Крым и на оккупированную часть Донбасса, должны заплатить не только запретом въезда в Украину, но и возможностью пересечь границу любой цивилизованной страны. Посещение Крыма должно стать настоящим "волчьим билетом", после которого гражданину России останется отдыхать на Селигере и петь в Анапе. Осуждение Аграмунта показало, что этого можно добиться", – написал Портников.

Вопрос об уходе Аграмунта с должности был поднят после того, как он 20 марта во главе делегации депутатов ПАСЕ и Госдумы России прибыл в Сирию.

Организовали визит депутаты Госдумы, несмотря на то, что РФ лишена в ПАСЕ права голоса. Аграмунт утверждал, что поездка в Сирию была согласована с испанским правительством, однако в Мадриде его слова опровергли.

25 апреля источники в ПАСЕ сообщили, что испанский политик Аграмунт может подать в отставку 27 апреля – сразу после выступления на ассамблее короля Испании Фелипе VI, но этого не произошло.

28 апреля бюро ассамблеи выразило недоверие Аграмунту и отказало в разрешении осуществлять визиты, делать заявления и проявлять иную активность от имени ПАСЕ.