$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Портников: Сигнал, который послал Путин, связан с признанием права Украины на независимость. Путин-шовинист уступает Путину-политику

Портников: Сигнал, который послал Путин, связан с признанием права Украины на независимость. Путин-шовинист уступает Путину-политику Путин говорил об украинской независимости с видимым отвращением, считает Портников
Фото: EPA

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции готовил российское общественное мнение к новому повороту в отношении к Украине и ее праву на самостоятельную политику. Такое мнение высказал политический обозреватель Виталий Портников.

Повторяя на пресс-конференции стандартные фразы о "едином народе", президент России Владимир Путин вместе с тем послал недвусмысленный сигнал общественному мнению своей страны – о праве Украины вести самостоятельную политику. Об этом в колонке для LB.ua написал политический обозреватель Виталий Портников.

"Важный сигнал, который послал Путин, связан с фактическим признанием права Украины на независимость и самостоятельный выбор. Да, этот сигнал был обернут в знакомые лозунги об "одном народе". Аудитория аплодировала именно этим словам правителя. Это тоже нельзя игнорировать: шовинизм – это не личная болезнь Путина. Шовинизмом, как раковой опухолью, поражен сам русский национальный и российский государственный организм. Тем не менее, Путину-шовинисту приходится уступать Путину-политику", – отметил он

Путин говорил об украинской независимости "с видимым отвращением, было ясно, что сам этот ходячий мертвец думает иначе", подчеркнул журналист.

"Другой вопрос – какой хочет Путин видеть самостоятельную Украину, каким видится ему ее выбор. Ведь Украина Медведчука или Бойко для Путина – тоже Украина, как была Украиной страна Януковича и Азарова. Но здесь уже многое зависит от нас, а не от него", – написал Портников.

Он отметил, что слова Путина адресованы исключительно внутреннему слушателю и отражают тенденцию освещения украинской тематики после выборов президента РФ 2018 года.

На ежегодной пресс-конференции Путин, говоря об Украине, заметил, что "там много замечательного разнообразия в языке и культуре, в России все это очень любят и считают частью собственной культуры". Вместе с тем, по его словам, "кто-то считает, что лучше Украине развиваться в качестве самостоятельного государства".

"Ну, наверное, так тому и быть. Если люди так считают, так и нужно сделать, бороться с этим бессмысленно и контрпродуктивно", – заявил президент РФ.