$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Портников: Происходящее в Армении уничтожает путинскую модель функционирования власти

Портников: Происходящее в Армении уничтожает путинскую модель функционирования власти Портников: Российское руководство требует от своих марионеток в Армении не идти ни на какие уступки народу
Фото: Виталий Портников / Facebook

Президент РФ Владимир Путин привык к политической модели, в которой состав власти утверждается "в какой-то элитной сауне", а "быдлу" остается просто проголосовать, отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Президент РФ Владимир Путин не заинтересован, чтобы к власти в Армении пришел лидер уличных протестов Никол Пашинян. Такое мнение в колонке для "Еспресо" выразил политический обозреватель Виталий Портников.

"То, что происходит в Армении, уничтожает саму путинскую модель функционирования власти. Модель, которая оставляет функцию определения состава этой власти организованным преступным группировкам, а "быдлу" остается просто проголосовать по утвержденному в какой-то элитной сауне сценарию", – написал он.

По словам обозревателя, именно так президентом России стал Путин, "невзрачный чиновник, которого выбрала семья Ельцина".

"И именно так должно происходить в странах, которые "дружат" с Россией. Проще говоря – в ее колониях. А Армению в Москве воспринимают именно как колонию", – заявил Портников.

Он отметил, что теоретически Пашинян не делает того, что не устраивало бы Кремль.

"Армения является геополитически зависимой от России. Пашинян в своих выступлениях подтверждает верность страны своим геополитическим обязательствам... К тому же, Пашинян постоянно подчеркивает различие между армянскими и украинскими событиями, утверждает, что в Ереване – не "цветная революция", пытается всеми силами избежать нежелательных для России ассоциаций", – считает Портников.

По его мнению, Армения "грозит превратиться в такую же катастрофу", которой стала для Москвы Украина, где "всего за год до выборов никто не знает ни имени победителя президентской гонки, ни состава парламента – это настоящая катастрофа для Кремля и взрыв мозга для рядовых россиян".

"Российское руководство требует от своих марионеток в Армении не идти ни на какие уступки народу. Даже ценой их собственного краха. Даже ценой дестабилизации в Армении. Даже ценой новой войны на Кавказе. Самое главное – "быдло", то есть народ, который всеми фибрами своей черной чекистской души ненавидит Владимир Путин, не должен получить власть", – написал политический обозреватель.

23 апреля уличные акции протеста в Ереване вынудили главу правительства Сержа Саргсяна уйти в отставку. С 2008-го по 2018 год он был президентом Армении и пытался сохранить свою власть на новой должности после перехода страны к парламентской форме правления.

Исполняющим обязанности главы правительства стал первый вице-премьер, соратник Саргсяна, бывший топ-менеджер российского "Газпрома" Карен Карапетян.

1 мая за кандидатуру Пашиняна на должность премьер-министра проголосовали 45 из 105 депутатов. Фракция Республиканской партии, которая контролирует 58 из 105 мест в парламенте, за Пашиняна не голосовала. Таким образом, премьера не избрали. Следующие выборы пройдут 8 мая.

2 мая в Армении продолжаются акции протеста. Митингующие перекрыли дороги, но Пашинян призвал их разблокировать.