$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Портников: Последние 25 лет русской истории доказали – Россия может либо воевать, либо погибнуть

Портников: Последние 25 лет русской истории доказали – Россия может либо воевать, либо погибнуть Портников: Как и большинство русских, глава РФ совершенно уверен, что Украина – это просто выдумка, с помощью которой Запад пытается ослабить Россию
Фото: Виталий Портников / Facebook

Все внешнеполитические усилия России в последние годы направлены на возвращение к модели интеграции советских времен, сохранение пресловутой "сферы влияния", такое мнение высказал украинский журналист Виталий Портников.

Cтремление к восстановлению империи – это не новый мотив в настроениях россиян, а естественное состояние общества, способного лишь к экстенсивному развитию, написал украинский журналист Виталий Портников в колонке на сайте "7 Дней".

"Спустя 25 лет после краха Советского Союза его исчезновение с политической карты мира воспринимается россиянами – следуя за известным высказыванием Владимира Путина – как геополитическая катастрофа. Все внешнеполитические усилия России в последние годы направлены на возвращение к модели интеграции советских времен, сохранение пресловутой "сферы влияния" – даже если для защиты прошлого приходится, как в случае с Украиной, применять силу", – отметил он.

По словам Портникова, год краха Советского Союза был временем "тотального кризиса". "Но мало кому приходило в голову, что крах коммунистического режима и означает конец империи. Россияне – и в этом, кстати, не их вина – слишком плохо знали собственную историю. Они искренне не понимали, что к 1917-1920 годам империя уже прекратила свое существование, что большевикам пришлось в буквальном смысле "железом и кровью" возвращать себе потерянные территории – только на этот раз не под флагом русского шовинизма, а под флагом классовой солидарности, из-под которого спустя всего несколько десятилетий выберется все тот же бессмертный шовинизм", – написал журналист.

Он отметил, что среднестатистический россиянин в 1991 году был убежден, что если заменить неэффективную власть эффективной и избавиться от коммунизма, то проблема возможного распада империи исчезнет сама собой.

По словам Портникова, россияне не были возмущены тем, что Советский Союз распался, так как для них этого просто не произошло. "СНГ, созданное после договоренностей в Беловежской пуще, казалось естественным преемником Советского Союза, зародышем нового союзного государства – только без коммунистов и Горбачева (последний генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев."ГОРДОН"), зато с Ельциным (первый президент РФ Борис Ельцин. – "ГОРДОН") и реформами", – добавил он.

Журналист отметил, что другая проблема состоит в том, что человек, который принимает в России решения о войне и мире – президент Владимир Путин – такой же среднестатистический россиянин.

"Путин – продукт своей эпохи и своего народа. Поэтому, когда он говорил президенту США Джорджу Бушу-младшему, что никакой Украины нет, он не лукавил. Как и большинство русских, глава РФ совершенно уверен, что Украина – это просто выдумка, с помощью которой Запад пытается ослабить Россию, а украинский язык – на самом деле смешной диалект, которым подменяют настоящий русский", – написал он.

По словам журналиста, стремление к восстановлению империи – естественное состояние российского общества. "Последние 25 лет русской истории лучше, чем все предыдущие столетия, доказали – Россия может либо воевать – либо погибнуть", – резюмировал он.

Советский Союз распался в декабре 1991 года. 8 декабря главы Беларуси, России и Украины собрались в Беловежской пуще, констатировали, что СССР прекращает свое существование и подписали соглашение о создании СНГ. Этот документ подписали высшие должностные лица и главы правительств трех стран: Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис от РСФСР, Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич от Беларуси, Леонид Кравчук и Витольд Фокин от Украины.

В результате распада СССР были образованы 15 независимых государств.

Согласно данным соцопроса, проведенного российским "Левада-центром" 8–21 ноября текущего года, 56% россиян сожалеют о распаде Советского Союза.