$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Портников: Обвинения США в отношении "повара Путина" можно сравнить с развращением малолетних времен молодости Пригожина

Портников: Обвинения США в отношении "повара Путина" можно сравнить с развращением малолетних времен молодости Пригожина Портников: Повар острых блюд приготовил американцам отвратительное меню
Фото: Vitaly Portnikov / Facebook

Владелец холдинга "Конкорд" Евгений Пригожин, которого называют "поваром" президента России Владимира Путина, в 20-летнем возрасте получил 12-летний тюремный срок по статьям "разбой", "мошенничество", "вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией". В феврале 2018 года США обвинили его во вмешательстве в американские президентские выборы.

Российский предприниматель Евгений Пригожин, которого называют "поваром" президента России Владимира Путина, обвиняемый в США во вмешательстве в американские президентские выборы, теперь "заперт в России как в клетке". Об этом в колонке для "Радіо Свобода" 17 февраля написал украинский журналист, политический обозреватель Виталий Портников.

"Повар острых блюд" – так когда-то большевистский лидер Владимир Ленин охарактеризовал своего преемника Сталина. Опытный публицист Ленин использовал точный образ. Но через сто лет этот образ из сравнения стал реальностью. Человек, которого Соединенные Штаты среди других обвиняют в организации вмешательства в американские выборы, известен медиа как друг и "повар Путина". Это Евгений Пригожин, ресторатор из Петербурга. Но Пригожин занимается не только ресторанами. Именно он стоит за "фабрикой троллей" в Петербурге и масштабной кампанией дезинформации. Именно его считают одним из главных спонсоров частной военной кампании "Вагнер" и другом ее руководителя Дмитрия Уткина. Кстати, директора главного предприятия Пригожина зовут... Дмитрий Уткин. Неужели тот самый? "Вагнер"? Пригожин этого не признает и даже об этой военной компании якобы ничего не знает. Так что Пригожин – очень непростой человек", – написал Портников.

По словам публициста, у Пригожина непростая биография.

"В 20-летнем возрасте он получил 12-летний тюремный срок по статьям "разбой", "мошенничество", "вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией". Проще говоря, группа Пригожина находила несовершеннолетних девочек, склоняла их к проституции, а затем грабила их клиентов. Человек с такими качествами в новой России пропасть не мог", – продолжил Портников.

Он добавил, что "рестораны Пригожина стали местом притяжения для российской элиты".

"Владимир Путин отмечал в них праздники, встречался с коллегами – руководителями государств, среди которых – какая ирония судьбы – президент США Джордж Буш-младший. Но только ресторанами деловая активность Пригожина не ограничивается. Он интересуется медиа – и не только "фабрикой троллей" в Ольгино, но и Федеральным агентством новостей, еще одним ресурсом российской пропаганды, который отличается своей антиукраинской риторикой даже на фоне других российских медиа. Между прочим, три фирмы, которые упомянуты в американском обвинении, – это именно фирмы Пригожина. И "фабрика троллей" среди них. "Повар острых блюд" приготовил американцам отвратительное меню. Но они – не первые, кого травил Пригожин", – написал украинский журналист.

Согласно его информации, "в разные годы от поставок еды его компаниями отказывались школы Ленинградской области".

"Был скандал с массовым отравлением 150 курсантов Уральского института противопожарной службы МЧС России. Наверное, у Пригожина для президентов одна пища, а для курсантов – другая. Но к никаким последствиям для ресторатора это не привело…  Однако американские следователи не похожи на своих российских коллег. Пригожин и его помощники теперь заперты в России как в клетке – и безопасность им гарантирована только на время существования режима Путина (да и то – условно). Пригожин может хорохориться и утверждать, что американские выводы его не волнуют. Но обвинения – очень тяжелые, их вполне можно сравнить с развращением малолетних времен молодости Пригожина", – считает Портников.

16 февраля министерство юстиции США выдвинуло обвинения 13 россиянам по делу о вмешательстве в президентские выборы 2016 года. В списке оказались руководители и сотрудники "Агентства интернет-исследований" – так называемой "фабрики троллей", расположенной в Санкт-Петербурге. Пригожин, который является владельцем холдинга "Конкорд", финансировавшего "Агентство интернет-исследований", значится в списке на первом месте. Предприниматель заявил, что не расстроен данным фактом.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

Центральное разведывательное управление пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь американскому президенту Дональду Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент России Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.