$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Портников: Никаких американско-российских договоренностей не будет до демонтажа существующего российского режима

Портников: Никаких американско-российских договоренностей не будет до демонтажа существующего российского режима Портников: Окружение Трампа и сам президент США не могут не замечать последствий, которыми оборачивается диалог с Путиным
Фото: Александр Харват / Facebook

Россия и США не смогут договориться по Украине и Сирии ни при президенте США Дональде Трампе, ни после него, отметил политический комментатор Виталий Портников.

Президент США Дональд Трамп и президент РФ Владимир Путин расстались после встречи в Хельсинки довольными друг другом, однако сразу после этой встречи Госдеп США выступил с критикой российской аннексии Крыма. Об этом написал в колонке для сайта LB.ua политический обозреватель Виталий Портников.

"США проводят прямую параллель с другим отвратительным преступлением, совершенным обитателями Кремля, – аннексией стран Балтии. Как известно, Соединенные Штаты не признавали оккупации Латвии, Литвы и Эстонии на протяжении пяти десятилетий. Ситуация разрешилась восстановлением независимости балтийских стран и исчезновением государства-оккупанта с политической карты мира", – рассказал он.

Политический обозреватель отметил, что одновременно потерпела крах и переселенческая политика СССР.

"Большая часть переселенцев из России в Латвию и Эстонию – а они были призваны изменить демографический состав населения и закрепить результаты аннексии – не получила гражданства восстановленных республик и, что показательно, – не захотела брать гражданство России, предпочитая статус апатридов. Все это нужно понимать, когда анализируешь "Крымскую декларацию" государственного департамента и ее возможные последствия для будущего полуострова", – подчеркнул журналист.

Портников добавил, что, несмотря на результаты встречи Трампа с Путиным, американские конгрессмены готовят новые законопроекты по усилению санкционного режима против России, которые могут быстро привести к краху экономики страны-агрессора, а советник президента США Джон Болтон сообщил о переносе даты предполагаемого визита российского президента в Вашингтон из-за расследований вмешательства РФ в выборы американского президента.

"Окружение Трампа и сам президент США не могут не замечать последствий, которыми оборачивается диалог с Путиным, не учитывать, что при стабильности рейтинга президента его общение с российским коллегой вызывает в обществе раздражение и наводит на наихудшие подозрения. Путин становится токсичным для Трампа", – подчеркнул он.

По мнению журналиста, иначе быть и не могло, потому что сила действия рождает силу противодействия.

"В Кремле не скрывали своих ожиданий от диалога с новым американским президентом, но не учли ни силу американских институций, ни влияние общества, ни то, что в самом окружении Трампа могут находиться люди, которые думают не только о том, как реализовать эксцентричные представления президента-бизнесмена о внешней политике, но и о собственном будущем, о собственной репутации. И о национальных интересах Соединенных Штатов тоже. А эти интересы и интересы группы жуликов из ФСБ, захвативших руководство Россией, решительно не совпадают", – заявил публицист.

Он добавил, что политические интересы Трампа и Путина тоже не совпадают.

"Американский президент не сильно озабочен развитием ситуации в Украине. И развитием ситуации в Сирии Трамп, честно говоря, тоже не сильно озабочен. Однако он заинтересован в обеспечении безопасности Израиля. А эта безопасность под очень большим вопросом по мере продвижения иранских войск и проиранских сил к израильским границам", – рассказал Портников.

По его мнению, Трамп мог ожидать от Путина на встрече в Хельсинки содействия в выводе иранских сил из Сирии, однако РФ не имеет достаточного влияния на Иран. Поэтому стоит продолжать ожидать поддержки Украины со стороны США и продолжения противостояния на Донбассе.

"Для Путина Украина остается одним из театров военных действий в его противостоянии с Соединенными Штатами и в попытках воссоздать зону влияния Советского Союза на востоке и в центре Европы. От этих попыток он не откажется, американцев по-прежнему будет считать ответственными за то, что эти политические фантазии не воплощаются в жизнь. Этот коктейль амбиций гарантирует, что никаких американско-российских договоренностей не будет. Не будет при Трампе, не будет без Трампа. Не будет до демонтажа существующего российского режима – кстати, это не такая уж фантастическая вещь, наверняка не более фантастическая, чем крах СССР. Но пока путинский режим существует, не стоит ждать легких времен – ни нам, ни американцам", – подытожил он.

25 июля Госдепартамент США опубликовал заявление, в котором говорилось, что в Крыму Россия "действовала недостойно великой нации, выбрав изоляцию от международного сообщества".

Президент Украины Петр Порошенко назвал это "историческим заявлением".

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что не доверяет "таким судьбоносным декларациям".

Коммюнике США по Крыму уже поддержали ПольшаГерманияЭстонияВеликобритания и Норвегия.