$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Портников: На Балканах у Путина целая разбойничья сеть

Портников: На Балканах у Путина целая разбойничья сеть Портников: У Москвы на Балканах получилось не все
Фото: Виталий Портников / Facebook

Президент РФ Владимир Путин пользуется политической нестабильностью в странах бывшей Югославии, чтобы подтвердить репутацию международного хулигана. Такое мнение высказал обозреватель Виталий Портников.

События в Македонии, где российская разведка и дипломаты пытались влиять на политику страны, явились лишь частью общей стратегии Кремля по дестабилизации Балкан. Об этом в колонке для издания "Главред" написал политический комментатор Виталий Портников.

Публикация расследования журналистов международного консорциума OCCRP пролила свет на участие российских спецслужб в расшатывании обстановки в Македонии, хотя о нем знали или догадывались давно, отметил автор.

рхив разведданных опирается на данные прослушки телефонных разговоров, наружного наблюдения и показаний источников. В нем есть все – создание разведывательных баз на платформе почетных консульств, агенты-депутаты, "журналисты"-разведчики из ТАСС (все, что вы хотели знать о российской журналистике за рубежом, но боялись спросить), диверсанты из Россотрудничества (все, что вы хотели знать о Россотрудничестве, но боялись спросить). Но самое интересное, что все это известно и так, без слежки и шпионажа", – подчеркнул Портников.

Москва "отметилась" не только в Македонии, но и в Сербии, Боснии и Герцеговине, Черногории, напомнил журналист. Именно эти страны посол РФ в Скопье Олег Щербак, как сказано в расследовании, называл "полосой нейтральных стран на Балканах".

"У Москвы получилось не все. Расследование вышло в день, когда Черногория – вопреки давлению Кремля – присоединилась к НАТО. В Македонии сформировано прозападное правительство премьера Зорана Заева, так что российский посол Щербак вместе со своими дипломатами с большой дороги пока что отдыхает. Сербский президент Томислав Николич ушел из политики, так и не спровоцировав новый конфликт в Косово. Но рассчитывать, что Владимир Путин уймется, я бы не стал. На Балканах у него целая разбойничья сеть именно потому, что этот регион – слабое звено Европы", – сказано в публикации.

Такими же "слабыми" являлись Украина и Сирия, считает обозреватель.

"Слабые звенья – это единственная возможность международного хулигана доказать свою значимость. И Путин этой возможностью пользуется", – подытожил автор.