$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Портников: Гибель российского посла в Турции Карлова – это начало совсем другой войны

Портников: Гибель российского посла в Турции Карлова – это начало совсем другой войны Виталий Портников: Это начало совсем другой войны. Войны после Алеппо
Фото: Виталий Портников / Facebook

После гибели российского посла в Турции Андрея Карлова начнется "война после Алеппо", считает украинский журналист Виталий Портников.

Убийство российского посла в Турции Андрея Карлова является продолжением войны РФ в Сирии, написал украинский журналист Виталий Портников в Facebook.

"Гибель российского посла в Турции Андрея Карлова – это начало совсем другой войны. Войны после Алеппо", – написал он.

Вечером 19 декабря неизвестный стрелял в посла РФ во время открытия фотовыставки в Анкаре. По сообщениям СМИ, покушавшийся был убит. Карлов скончался в больнице, ему было 62 года.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

РФ участвует в конфликте на стороне президента Башара Асада с 2015 года. 13 декабря 2016 года войска Асада при поддержке российский авиации взяли под контроль крупнейших город страны – Алеппо, который с 2012 года частично контролировался вооруженной оппозицией. Правозащитники и западные политики заявляли, что действия России и Сирии в Алеппо нужно расследовать как военное преступление.