$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Портников: Часы истории отмерили свое время светским диктатурам на Ближнем Востоке, и оно истекло

Портников: Часы истории отмерили свое время светским диктатурам на Ближнем Востоке, и оно истекло Виталий Портников: После “арабской весны” от режимов, удивительно похожих друг на друга, остались лишь воспоминания
Фото: Виталий Портников / Facebook

Ближний Восток вошел в период бесконечной войны, участие в ней грозит "неисчислимыми бедами" государствам, которые попытаются навести в регионе свой порядок и сохранить власть союзников, считает украинский журналист Виталий Портников.

Война в Сирии не завершится даже после свержения режима президента Башара Асада, написал украинский журналист Виталий Портников в колонке на сайте "Еспресо.TV". 

"Утро началось с очередных сообщений о столкновениях в Алеппо. Город, который многие СМИ уже называют “сирийским Сталинградом”, вновь стал ареной столкновений между повстанцами и правительственной армией. Конечно, сейчас, при поддержке российских и иранских военных, режим Асада имеет все возможности подавить эти последние очаги сопротивления повстанцев и установить полный контроль над северной столицей Сирии", – отметил он.

По словам Портникова, это означает не то, что война закончится, а то, что она продолжится и потребует постоянного вмешательства и участия заинтересованных сторон.

"Не только президент России, но даже президент Соединенных Штатов не в силах помешать историческому процессу. Часы истории отмеряли свое время светским диктатурам на Ближнем Востоке. И это время истекло", – добавил журналист.

По словам Портникова, еще недавно эти светские диктатуры "господствовали повсюду" и конкурировали с монархиями Персидского залива.

"После “арабской весны” от режимов, удивительно похожих друг на друга, остались лишь воспоминания. Египетские генералы, которые возвратились к власти на фоне острого конфликта между исламистами и светским обществом, могут оказаться лишь переходной властью перед новой дестабилизацией – или демократизацией – огромной страны. Тунис делает первые робкие шаги на пути к настоящей демократии. Ливия исчезла как государство. Ирак превратился в федерацию, которая ведет трудную борьбу за свое выживание. Сирия стала ареной кровопролитной гражданской войны", – отметил он.

Портников добавил, что светские диктатуры пали первыми, так как контролировали общество и ресурсы, но лишились контроля над информационными потоками.

"Монархии все еще существуют потому, что намного богаче и намного более закрыты и традиционны. Но то, что “арабская весна” пришла в Бахрейн – и королевский режим сохранился здесь только благодаря поддержке Саудовской Аравии, то, что в самом этом государстве были шиитские волнения, говорит о том, что и монархии не вечны", – написал журналист.

Он отметил, что Ближний Восток "вошел в период бесконечной войны". "И участие в этой войне грозит неисчислимыми бедами государствам, которые попытаются навести в регионе свой порядок и сохранить власть своих союзников", – резюмировал Портников.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

Алеппо – самый большой город в Сирии, который с июля 2012 года частично контролировался вооруженной оппозицией. 

13 декабря сирийская армия взяла под контроль город. При этом западные страны утверждают, что в районе Алеппо нужно установить перемирие, поскольку городу угрожает гуманитарная катастрофа. Но президент Сирии Башар Асад уверен, что под призывами к перемирию кроется желание "сорвать наступление на террористов"

"Арабская весна" – демонстрации и протесты в арабских странах в 2011 году. В это время произошли перевороты в Тунисе, Египте и Йемене, гражданская война в Ливии, а также массовые протесты в нескольких странах.