$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко: Немцов доказал, что можно быть патриотом России и другом Украины

Порошенко: Немцов доказал, что можно быть патриотом России и другом Украины Немцова застрелили в Москве поздно вечером 27 февраля 2015 года
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко напомнил, что убитому российскому оппозиционеру Борису Немцову сегодня исполнилось бы 57 лет.

Российский оппозиционер Борис Немцов своей жизнью доказал, что можно быть патриотом России и другом Украины одновременно, написал Петр Порошенко в Facebook.

"Для нас, украинцев, Борис Немцов навсегда останется патриотом России и другом Украины. Он своей жизнью доказал, что это можно совместить – стоит только захотеть", – отметил глава украинского государства.

Президент напомнил, что сегодня Немцову, которого застрелили в Москве в феврале прошлого года, исполнилось бы 57 лет.

Немцова убили в районе Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года.

Все арестованные фигуранты дела об убийстве политика являются чеченцами. Заур Дадаев, Беслан Шаванов, которые считаются исполнителями убийства, а также Руслан Мухудинов, которого следствие называет организатором и заказчиком, раньше служили в чеченском батальоне "Север".

По информации родственников Немцова, Дадаев, награжденный в 2010 году орденом Мужества, был лично знаком с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и другими руководителями республики.

В то же время адвокат семьи политика Вадим Прохоров призывал не преувеличивать роль Мухудинова в убийстве оппозиционера. Он считает, что "водитель Мухудинов" не мог быть заказчиком преступления.

20 июня Следственный комитет РФ объявил, что расследование в отношении пяти фигурантов убийства политика завершено.

3 октября суд в Москве начал рассматривать дело об убийстве Немцова. Все пятеро фигурантов  – Заур Дадаев, Шадид Губашев, Анзор Губашев, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев – не признают в суде свою вину.