$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Не только для Европы, но и для всего мира важно, чтобы в Германии быстро появилось правительство

Порошенко: Не только для Европы, но и для всего мира важно, чтобы в Германии быстро появилось правительство Порошенко: Путин радуется всегда тогда, когда где-то присутствуют хотя бы признаки политической нестабильности
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия пытается поддерживать политическую нестабильность в демократических странах, поэтому немецким властям важно быстро сформировать новое правительство.

Германия занимает важное место в мире, поэтому властям страны важно быстро сформировать новое коалиционное правительство, которое будет иметь четкую позицию в отношении Украины. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкому изданию Bild, сообщает 12 февраля пресс-служба главы государства.

Порошенко отметил, что президент России Владимир Путин стремится поддерживать нестабильность в демократических странах.

"Путин радуется всегда тогда, когда где-то присутствуют хотя бы признаки политической нестабильности. Именно нестабильность – это то, что он пытается создать везде, где царит демократия. Не только для Европы, но и для всего мира важно, чтобы в Германии быстро появилось правительство. Я был очень рад увидеть четкие формулировки относительно Украины в тексте коалиционного соглашения", – рассказал он.

Президент Украины добавил, что пока внутри Социал-демократической партии Германии обсуждается вопрос членства в коалиции, немецкие политики не должны забывать о важной роли Германии в мире.

Политический кризис в Германии продолжался с ноября 2017 года и стал самым серьезным за последние 70 лет.

7 февраля лидеры СДПГ, "Христианско-демократического союза" и "Христианско-социального союза" договорились о создании парламентской коалиции. Инициативу еще вынесут на партийный референдум СДПГ, который пройдет с 20 февраля по 2 марта.