$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Порошенко: Коль был великим лидером объединенной Европы и большим другом Украины

Порошенко: Коль был великим лидером объединенной Европы и большим другом Украины Порошенко: Сегодня время, чтобы мы научились у канцлера Коля решать сложные и проблемные вопросы
Фото: president.gov.ua

Бывший канцлер Германии Гельмут Коль видел Украину в семье европейских народов, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Бывший канцлер Германии Гельмут Коль был великим лидером объединенной Европы и большим другом Украины, заявил президент Украины Петр Порошенко во время общения с журналистами в Страсбурге, где сегодня проходит церемония прощания с Колем.

Заявление президента транслировал телеканал "112 Украина".

"Сегодня здесь в Страсбурге Германия, Европа и весь мир прощались с великим немцем, великим канцлером, который объединил Германию, великим лидером объединенной Европы и большим другом Украины, который видел Украину и украинский народ в семье европейских народов. И здесь сегодня это совершенно четко прозвучало", – отметил он.

Порошенко подчеркнул, что особенностью Коля была способность решать те вопросы, "которые на первый взгляд решить абсолютно невозможно".

"Это он нашел правильный язык с тогдашним Советским Союзом, это он сделал большие шаги, чтобы был мир и чтобы с Европы никогда больше не началась война. С его усилиями было создано евро, расширен Евросоюз, укреплена евроатлантическая интеграция и сделаны шаги, которые сегодня формируют Европу, и без которых мы не можем себе представить Европейский союз и мир. И я сегодня отдал от имени украинского народа дань уважения великому немцу и великому европейцу с благодарностью за все, что было сделано", – добавил президент.

Он отметил, что "сегодня время, чтобы мы научились у канцлера Коля решать сложные и проблемные вопросы".

"Я являюсь оптимистом и верю в то, что объединенными усилиями Европы и мира мы можем вернуть мир в Украину, мир в Европу. Я верю в это", – заявил Порошенко.

Коль скончался 16 июня у себя дома в Людвигсхафен-ам-Райне

27 июня с экс-канцлером попрощались в Берлине, сегодня общеевропейская церемония прощания проходит в Страсбурге.