$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко инициировал заседание СНБО по противодействию вмешательству России в украинские выборы

Порошенко инициировал заседание СНБО по противодействию вмешательству России в украинские выборы Порошенко: Украина договорилась с лидерами ЕС и США тесно координировать усилия
Фото: president.gov.ua

В Киеве, Брюсселе и Вашингтоне нет сомнений по поводу подготовки Кремлем масштабного вмешательства в избирательный процесс в Украине, заявил украинский президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Совету национальной безопасности и обороны провести заседание по противодействию вмешательству Российской Федерации в украинские выборы. Об этом глава государства написал в Facebook 7 августа.

"В следующем году нас, Украину, и многих наших партнеров ожидают важные выборы, которые будут определять темпы и качество нашего развития и взаимодействия на среднесрочную перспективу. И в Киеве, и в Брюсселе, и в Вашингтоне, и в абсолютном большинстве западных столиц нет никаких сомнений по поводу подготовки Кремлем масштабных вмешательств в избирательные процессы, чтобы сломать опасное для агрессора европейское единство и солидарность с Украиной, внести раскол в трансатлантический альянс и поддержать популистские, националистические и евроскептические политические силы", – заявил Порошенко.

По его словам, Украина договорилась с лидерами ЕС и США тесно координировать усилия и взаимодействовать на всех уровнях.

"Поручаю Совету национальной безопасности и обороны Украины предусмотреть отдельное заседание по противодействию вмешательства в выборы. Должны быть готовы общим с нашими международными партнерами фронтом противодействовать гибридным вызовам свободному демократическому волеизъявлению наших граждан!" – добавил глава государства. 

В июне министр иностранных дел Украины Павел Климкин говорил, что Россия начнет последовательно вмешиваться в украинские выборы, которые должны состояться в 2019 году. 

Президентские выборы в Украине должны пройти 31 марта 2019 года.