$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко и Меркель обсудят подготовку встречи в нормандском формате

Порошенко и Меркель обсудят подготовку встречи в нормандском формате Порошенко и Меркель проводят переговоры в резиденции канцлера
Фото: EPA

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, в ходе ее встречи с украинским президентом Петром Порошенко будет обсуждаться возможная встреча лидеров Германии и Украины с президентами Франции и России.

Главной темой сегодняшних переговоров лидеров Украины и Германии станет имплементация Минских соглашений и подготовка новой встречи в нормандском формате. Об этом заявила журналистам канцлер ФРГ Ангела Меркель перед началом встречи с украинским президентом Петром Порошенко.

Брифинг транслировал телеканал "112 Украина".

"Мы констатируем, что перемирия на востоке Украины не существует, Минские соглашения выполняются не полностью. Мы будем обсуждать гуманитарную ситуацию на Донбассе, и как нам работать в дальнейшем. Встречи в нормандском формате и далее будут продолжаться. Мы обсудим возможную встречу трех президентов и канцлера, то есть меня", – сказала Меркель.

Она отметила, что проинформирует Порошенко о своих недавних переговорах с президентом России Владимиром Путиным и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Сегодня Порошенко прибыл в Германию с однодневным визитом, он встречается с Меркель в резиденции федерального правительства в городе Гранзе.

Президент Украины говорил, что хочет поднять вопрос о продлении антироссийских санкций ЕС не на шесть месяцев, а на год, чтобы "мотивировать Россию выполнить Минские соглашения и прекратить агрессию".

Главы государств нормандского формата (Украина, Германия, Франция, Россия) встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.