$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Поножовщина в школе в Перми: правоохранители завели дело о халатности в органах по делам несовершеннолетних – СМИ

Поножовщина в школе в Перми: правоохранители завели дело о халатности в органах по делам несовершеннолетних – СМИ В результате драки в школе 15 человек получили ножевые ранения


Фото: tvrain.ru

По словам источников "Коммерсанта", сейчас правоохранительные органы изучают версию о спланированном нападении подростков на учеников и учительницу в пермской школе. Зачинщики драки могли находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

После нападения в школе №127 в Перми Следственный комитет России завел дело о халатности в отношении сотрудников государственных подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН), сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

При этом не уточняется, идет ли речь о сотрудниках подразделений министерства внутренних дел либо о краевых или муниципальных органов власти.

Собеседники издания рассказали, что в Пермь прибыла комиссия министерства внутренних дел России для проверки работы сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних.

По словам источников "Коммерсанта", сейчас правоохранительные органы изучают версию о спланированном нападении на учеников и учительницу. Подростки, устроившие драку, могли находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Один из собеседников издания отметил, что учебные заведения в Перми часто скрывают от инспекторов ПДН факты драк учащихся или появления их в школе в состоянии алкогольного опьянения.

В то же время уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова заявляла, что еще в 2012 году ситуация с одним из будущих преступников "была критической настолько, что была изменена форма обучения".

"Затем были более серьезные сигналы, но школа на какое-то время просто изолировала ребенка. Когда отец перестал справляться с сыном самостоятельно и обратился в полицию, представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав просто решили отца же и призвать к ответу, наложив штраф", – сказала Кузнецова.

Как заявила уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова, необходимо пересматривать весь алгоритм деятельности комиссий ПДН.

По версии следствия, 15 января в Перми двое подростков подрались с применением ножей в здании школы. Другие ученики и педагоги пытались предотвратить конфликт и получили ножевые ранения. По предварительным данным, один из участников драки ранее состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

В связи с инцидентом открыто уголовное дело по статье "покушение на убийство двух и более лиц". Из 15 пострадавших во время инцидента 12 человек госпитализированы. Учительница и двое подростков 15 и 16 лет в тяжелом состоянии были направлены в городскую клиническую больницу, еще девять детей с поверхностными травмами – в Детскую краевую клиническую больницу.

Агентство Ruptly опубликовало в YouTube видео задержания одного из предполагаемых зачинщиков поножовщины.