$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пономарев о снятии Трампом санкций с РФ: Скорее всего, он не пойдет на риск прямой конфронтации с Конгрессом G

Пономарев о снятии Трампом санкций с РФ: Скорее всего, он не пойдет на риск прямой конфронтации с Конгрессом Пономарев: На столе у Трампа нет четких предложений украинской стороны о том, как урегулировать конфликт
Фото: Ilya Ponomarev / Facebook

В телефонном разговоре президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин, скорее всего, обсудили, что вопрос снятия антироссийских санкций они форсировать пока не будут, заявил бывший депутат Государственной думы РФ Илья Пономарев в комментарии изданию "ГОРДОН".

После скандала с российским вмешательством в выборы президента США президент Дональд Трамп вряд ли будет форсировать вопрос снятия антироссийских санкций, заявил бывший депутат Государственной думы Илья Пономарев в комментарии корреспонденту издания "ГОРДОН".

"Большой скандал, который произошел в начале января после публикации о хакерских атаках и так далее, на самом деле снял вопрос отмены санкций с позиции "немедленной". Я не говорю, что Трамп не сможет этого сделать, вполне возможно, что сможет. Но скорее всего, он не пойдет на риск прямой конфронтации с Конгрессом по этому вопросу. И я думаю, что они с Путиным (президентом России Владимиром Путиным. – "ГОРДОН") в телефонном разговоре, скорее всего, обсудили то, что этот вопрос форсировать они не будут", – заявил Пономарев.

По его мнению, Трамп будет ждать инициативы о снятии санкций с России от Европейского союза.

"Там есть европейцы, которые будут рассматривать вопрос ослабления санкций в июне. Ну и ближе к июню, соответственно, будет понятно. То есть скорее всего, они будут спихивать на Европу вопрос инициативы снятия санкций, чтобы Трамп мог в США говорить о том, что вот такая позиция согласована с европейскими союзниками. Санкции являются следствием, а не первопричиной", – отметил экс-депутат Госдумы.

Комментируя возможный разговор Трампа с Путиным о конфликте в Украине, Пономарев заявил, что вопрос урегулирования ситуации в Украины будет очень важным для сторон.

"На столе у Трампа нет четких предложений украинской стороны о том, как это урегулирование может быть осуществлено тем способом, чтобы украинские интересы были соблюдены и для Путина была бы возможность, сохраняя лицо, от этого вопроса отойти", – подчеркнул бывший депутат.

По его мнению, речь идет о подготовке к большой сделке.

"Совершенно очевидно, что этот процесс на этом телефонном звонке, как и следовало ожидать, начался", – уверен Пономарев.

Говоря о масштабном обострении на фронте, в частности, в районе Авдеевской промзоны, Пономарев выразил мнение, что обострение инициировано украинской стороной.

"Мне кажется, что военная инициатива была на стороне украинцев. Я думаю, что на военное решение вопроса сил не хватит, просто немножко выровняется линия фронта. Но на освобождение Донецка и Луганска сил не хватит", – подытожил он.

28 января между Путиным и Трампом состоялся телефонный разговор. В Белом доме считают, что этот телефонный звонок положит начало улучшению отношений между странами

Утром 29 января 2017 года боевики обстреляли Авдеевскую промзону и начали штурм позиций украинских военных. Ночью интенсивность обстрелов снизилась, но утром 30 января снова возросла29 января погибли пятеро украинских военных. Сегодня в штабе АТО сообщили о гибели трех украинских военнослужащих.