$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пономарев: Феоктистов был уволен из ФСБ за передачу Навальному информации по ролику "Он вам не Димон"

Пономарев: Феоктистов был уволен из ФСБ за передачу Навальному информации по ролику "Он вам не Димон" Пономарев: Если мочить своих противников, то какая разница, кто тебе поднес патроны?
Фото: Алена Агеева / Facebook

Материалы, вошедшие в расследование оппозиционера Алексея Навального о премьер-министре РФ Дмитрии Медведеве, передал бывший генерал ФСБ Олег Феоктистов, считает бывший депутат Госдумы Илья Пономарев.

Материалы, вошедшие в расследование Фонда борьбы с коррупцией оппозиционного политика Алексея Навального "Он вам не Димон", передал бывший генерал ФСБ и экс-глава службы безопасности "Роснефти" Олег Феоктистов, нарушив договоренности между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Об этом бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев рассказал в эфире "Эха Москвы"

"Феоктистов был уволен 1 марта из ФСБ, скорее всего, за передачу Навальному информации по ролику "Он вам не Димон" и за тот скандал, который за этим последовал со стороны Дмитрия Медведева... У меня информация из Москвы, что именно Феоктистов был оператором. Я этой информации верю", – отметил он.

При этом экс-депутат подчеркнул, что не считает сотрудничество с Феоктистовым порочащим Навального.

"Если мочить своих противников, то какая разница, кто тебе поднес патроны? В данном случае поднесла патроны эта башня Кремля, на следующий день либеральная башня принесет патроны, чтобы стрелять в ту сторону. Какая разница?" – пояснил он.

По словам Пономарева, скандал с Медведевым связан с "борьбой кланов" и от этого зависит, кто станет следующим премьер-министром России.

"Происходит заранее нейтрализация возможных претендентов. Это был эпизод этой борьбы. Это было прямое нарушение договоренностей, которые существовали между Путиным и Медведевым о том, что Медведева не трогают. Был скандал в узких кругах. Об этом скандале я знаю. Знаю, как Медведев приходил к Путину, знаю, что были предъявлены определенные доказательства, связанные с происхождением вот этого пресловутого ролика. И этот скандал закончился увольнением Феоктистова с поста вице-президента "Роснефти", – подытожил он.

Феоктистов организовал в ноябре 2016 года задержание Алексея Улюкаева, который был министром экономического развития России с 2013 года. 10 марта 2017 года глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщил, что вице-президент и руководитель службы безопасности "Роснефти" Феоктистов "вернулся на военную службу".

В августе 2017 года "Коммерсантъ" писал, что Феоктистова уволят с военной службы из-за излишнего к нему внимания. Генерала называют заказчиком попытки покушения на территории РФ на бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

2 марта 2017 года Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" Медведева. В фонде утверждают, что российский премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства РФ.