$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Помпео заявил, что встреча Путина и Трампа может состояться после визита Болтона в Москву

Помпео заявил, что встреча Путина и Трампа может состояться после визита Болтона в Москву Помпео: Трамп, вероятно, встретится с Путиным в не столь отдаленном будущем
Фото: ЕРА

Советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джон Болтон приедет в Москву 24-го или 25 июня, заявил госсекретарь США Майк Помпео. По его словам, вскоре после этого визита может состояться встреча президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина.

Встреча президента США Дональда Трампа с его российским коллегой Владимиром Путиным может состояться вскоре после визита советника президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джона Болтона в Москву. Об этом заявил государственный секретарь США Майк Помпео в интервью телеканалу MSNBC 23 июня.

По его словам, Болтон планирует поехать в Москву 24-го или 25 июня, при этом Помпео не знает точного расписания президента США.

Госсекретарь подчеркнул, что Трамп, вероятно, встретится с Путиным в "не столь отдаленном будущем после этой встречи".

7 июля 2017 года Трамп и Путин встретились впервые, это произошло на полях саммита G20 в Гамбурге. Переговоры продолжались 2 часа 20 минут вместо запланированных 35 минут. Тогдашний госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал, что между президентами была "позитивная химия". Результатом переговоров стало, в частности, согласование режима прекращения огня на юго-западе Сирии, а также договоренность создать постоянный канал общения по вопросам урегулирования конфликта в Украине.

10 ноября лидеры США и России встретились и кратко пообщались на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Они стояли рядом во время церемонии фотографирования в национальных костюмах. Когда Трамп подошел, главы государств обменялись рукопожатиями и несколькими фразами.

1 июня источники The Wall Street Journal сообщили, что в Белом доме готовят встречу Трампа с Путиным, однако президент США сосредоточен на переговорах с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

7 июня издание The Wall Street Journal со ссылкой на источник в Европейском союзе сообщило, что Путин во время визита в Австрию просил канцлера страны Себастьяна Курца посодействовать в организации встречи с Трампом.

15 июня Трамп заявлял, что может встретиться с Путиным в июле, но даты и места встречи не называл. Газета The Washington Post сообщала, что встреча может пройти во время саммита НАТО.