$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Помпео заявил, что в сирийском Дейр-эз-Зоре погибла "пара сотен россиян"

Помпео заявил, что в сирийском Дейр-эз-Зоре погибла "пара сотен россиян" По словам Помпео, россияне встретили в Сирии серьезный отпор
Фото: ЕРА

Говоря о политике сдерживания в отношении России, кандидат на пост госсекретаря США Майк Помпео подтвердил массовую гибель российских наемников во время столкновения с силами коалиции в Сирии.

"Пара сотен" россиян погибла во время столкновения с силами международной коалиции в сирийском Дейр-эз-Зоре. Об этом, выступая перед членами Сената США, заявил кандидат на должность главы Государственного департамента Майк Помпео, сообщает "Настоящее время".

Говоря о противодействии политике России в Сирии, он отметил, что несколько недель назад "наемники" из России "встретили отпор", и "пара сотен" из них была убита.

Помпео отказался от подробных комментариев на эту тему.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.

По данным СМИ, в Сирии воюют наемники частной военной компании (ЧВК) "Вагнер", основанной уроженцем Украины Дмитрием Уткиным. Весной 2016 года появились первые сообщения, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников ЧВК "Вагнер". В июне 2017 года США ввели санкции против военной компании и Уткина.

8 февраля 2018 года Reuters сообщило об авиаударе международной коалиции в Сирии, жертвами которого стало около 100 бойцов армии союзников президента Сирии Асада. Агентство Bloomberg выяснило, что погибло более 200 солдат-контрактников, большинство из которых были гражданами РФ.

Официально Вашингтон ранее не называл количество жертв со стороны подразделения, атакованного коалицией. Министр обороны Джеймс Мэттис говорил, что Россия опровергла наличия своих граждан на месте инцидента в Дейр-эз-Зоре.