$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Помпео и Лавров обсудили Сирию и Украину

Помпео и Лавров обсудили Сирию и Украину Помпео заявил о необходимости решить проблемы, связанные с вмешательством России во внутренние дела США
Фото: ЕРА

В ходе телефонного разговора с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым государственный секретарь США Майк Помпео подчеркнул, что РФ должна продемонстрировать готовность к конкретным действиям для улучшения отношений с Соединенными Штатами.

Государственный секретарь США Майк Помпео провел 30 мая телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, сообщает пресс-служба Госдепартамента.

Отмечается, что это первый разговор Лаврова и Помпео после повторного назначения главы МИД РФ на должность и принесения присяги главой американского внешнеполитического ведомства.

"Они обсудили вопросы и проблемы, связанные с двусторонними отношениями, Украиной и Сирией. Секретарь Помпео еще раз подчеркнул, что Соединенные Штаты стремятся улучшить отношения с Россией, но достижение этой цели потребует от РФ демонстрации готовности к конкретным действиям для решения общих проблем, в том числе по вмешательству во внутренние дела США", – сказано в сообщении.

На сайте МИД РФ отмечается, что разговор состоялся "по американской инициативе".

"Проведен обмен мнениями по ряду аспектов совместной повестки дня, включая двусторонние отношения, усилия по урегулированию сирийского кризиса и преодолению конфликта в Украине на основе Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года. Министр и госсекретарь согласились с необходимостью работы по выполнению поставленной в телефонном разговоре президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа задачи преодолевать имеющиеся разногласия через профессиональный диалог в интересах нормализации атмосферы российско-американского взаимодействия", – заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Отношения РФ и США ухудшились на фоне аннексии Россией Крыма и Севастополя после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Сразу после аннексии Крыма, в апреле 2014-го, начался вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды, боевики ИГИЛ и другие силы. В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.