$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пользователи Facebook смогут увидеть, были ли они подписаны на аккаунты российской "фабрики троллей"

Пользователи Facebook смогут увидеть, были ли они подписаны на аккаунты российской "фабрики троллей" В октябре в Facebook ужесточили правила размещения политической рекламы
Фото: EPA

С помощью нового инструмента можно будет выяснить, на какие Facebook-страницы или Instagram-аккаунты российского Агентства по изучению интернета, которое называют "фабрикой троллей", был подписан пользователь.

Пользователи Facebook узнают, читали ли они посты, созданные российским Агентством интернет-исследований, которое называют "фабрикой троллей". Об этом 22 ноября сообщила пресс-служба американской компании.

Инструмент появится в разделе "Справочный центр" (Help center) к концу года. С его помощью пользователь сможет выяснить, на какие Facebook-страницы или Instagram-аккаунты агентства в период с января 2015 года по август 2017 года он был подписан либо ставил лайки.

"Важно, чтобы люди понимали, как из-за рубежа пытались сеять раздор и недоверие с помощью Facebook до и после выборов в США 2016 года", – заявили в компании.

По данным "Фонтанки", ООО "Агентство интернет-исследований", офис которого находится в Санкт-Петербурге, занимается прямой интернет-пропагандой и неофициально зовется самими его сотрудниками, так называемыми кремлевскими троллями, "министерством правды".

По данным Facebook, агентство запускало в соцсети политическую рекламу в интересах РФ во время президентских выборов в США. Пропагандистские посты в это время видели примерно 10 млн американских пользователей. Данные о российском вмешательстве передали в Конгресс США.

В октябре 2017 года в Facebook ужесточили правила размещения политрекламы.