$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Польша в сентябре примет решение относительно размещения в новом паспорте изображения Мемориала орлят во Львове

Польша в сентябре примет решение относительно размещения в новом паспорте изображения Мемориала орлят во Львове Новый польский паспорт выпустят в 2018 году
Скриншот: Ministerstwo Spraw Wewnętrznych i Administracji / YouTube

В министерстве внутренних дел Польши заявили, что пока не утверждали для размещения в новом паспорте рисунок Мемориала орлят на Лычаковском кладбище во Львове, против чего протестовала Украина.

Окончательное решение о том, какие изображения разместят в новом польском паспорте, будет принято в сентябре. Об этом сообщили в министерстве внутренних дел Польши, пишет Gazeta Prawna.

В ведомстве отметили, что интернет-голосование по поводу дизайна нового паспорта носило характер общественного обсуждения.

"Представленные мотивы указывают на фигуры, события, места и символы, связанные с восстановлением независимости Польши в 1918 году. Еще раз подчеркиваем, что никакого решения пока не принято. Сейчас трудно предсказать, какие изображения будут выбраны", – почеркнули в ведомстве.

Новый польский паспорт выпустят в 2018 году к столетию независимости страны. Кампания "Спроектируй новый паспорт" предлагала гражданам выбрать важные исторические персонажи и места, которые они хотели бы видеть на страницах документа. В сотрудничестве с Институтом нацпамяти Польши было разработано около 100 изображений. 

В список вошли рисунки Мемориала орлят на Лычаковском кладбище во Львове и Святых ворот в Вильнюсе. Министерства иностранных дел Украины и Литвы уже выразили протест по этому поводу.