$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Польша призывает другие государства уменьшить зависимость от российского газа

Польша призывает другие государства уменьшить зависимость от российского газа Ващиковский: У Варшавы уже есть программа технического сотрудничества с США по газовому вопросу
Фото: ЕРА

Польша призвала Хорватию построить газовый терминал в Адриатике, который мог бы обеспечить Балканы газом из других государств мира, заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

Варшава не планирует продлевать контракт на поставки российского газа, который заканчивается в 2022 году. Об этом в эфире Polskie Radio сообщил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

"Мы хотим завершить в 2022 году российский контракт. Более того, мы призываем другие государства, например, Хорватию, чтобы она тоже построила газовый терминал в Адриатике, который мог бы обеспечить ту часть Европы газом из других государств мира", – заявил он.

Ващиковский добавил, что у Варшавы уже есть программа технического сотрудничества с США по газовому вопросу.

6 июля 2017 года президент США Дональд Трамп заявлял, что контракт на поставки из США в Польшу сжиженного природного газа можно заключить очень быстро. 8 июня в Польшу впервые в истории прибыл танкер со сжиженным газом из США

В августе Ващиковский заявил, что через пять лет Польша будем как минимум менее зависима от российского газа. "А возможно, и вовсе независима от него: треть наших потребностей мы способны покрывать собственным производством, вторую треть мы рассчитываем получать через терминал СПГ, оставшееся – по газопроводу из Норвегии. Мы готовы, впрочем, и дальше покупать газ из России, но по конкурентной цене", – подчеркнул Ващиковский.