$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Польша и Германия обсудят отказ от строительства "Северного потока – 2" в связи с отравлением Скрипаля

Польша и Германия обсудят отказ от строительства "Северного потока – 2" в связи с отравлением Скрипаля Шиманьский уверен в негативном влиянии "Северного потока – 2" на ситуацию в регионе
Фото: ЕРА

У Польши и Германии нет согласия по вопросу строительства Россией газопровода "Северный поток – 2", но Варшава намерена обсудить его в свете инцидента с отравлением на территории Британии бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля, заявил замглавы МИД Польши Конрад Шиманьский.

Польша намерена обсудить с Германией отказ от строительства газопровода "Северный поток – 2". Об этом заявил замглавы министерства иностранных дел Польши Конрад Шиманьский в эфире польской радиостанции RMF FM.

Шиманьский отметил, что у стран нет консенсуса в этом вопросе. 

Строительство газопровода будет одной из тем, которую польские власти намерены обсудить с канцлером Германии Ангелой Меркель во время ее визита в Варшаву 19 марта. 

"Это будет одна из самых важных тем разговоров, потому что после Солсбери (4 марта в британском Солсбери с симптомами отравления госпитализировали бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Британские власти считают, что к отравлению причастна Россия. – "ГОРДОН"сложилась новая ситуация: нет сомнений в том, что это один из аспектов политики России в отношении Европы. И я полагаю, в этом контексте стоит еще раз подумать, является ли Россия надежным партнером и каковы ее намерения", – отметил министр.

Шиманьский уверен, что "Северный поток – 2" негативно повлияет на стратегическую ситуацию в регионе, ослабит позиции Украины и побудит Россию к еще большей агрессии.

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км с пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. Он проходит по дну Балтийского моря. "Газпром" начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.

Начать строительство второй очереди "Северного потока" планируют в 2018 году. Ориентировочная стоимость проекта – €9,5 млрд.

Власти УкраиныПольшиЛатвии, Молдовы, ЛитвыВенгрии, Румынии, Словакии, Эстонии и Чехии называют "Северный поток – 2" угрозой энергетической безопасности Европы. Правительство Германии рассматривает трубопровод "исключительно как бизнес-проект".