$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Политтехнолог Ситников: Березовский собрал 300 друзей, в том числе Путина, и сказал мне: “Леш, я говорил: все, что хочешь, но я же не думал, что ты будешь так наглеть” G

Политтехнолог Ситников: Березовский собрал 300 друзей, в том числе Путина, и сказал мне: “Леш, я говорил: все, что хочешь, но я же не думал, что ты будешь так наглеть” Ситников: Я принял для себя решение, что мне интересней с ним общаться
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Политтехнолог, доктор экономических и психологических наук, профессор Алексей Ситников в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал, что "подарил" российскому бизнесмену и политику Борису Березовскому победу на выборах в Госдуму РФ. При этом присутствовал Владимир Путин, который на тот момент еще не был президентом России.

После победы на выборах в 1999 году российский бизнесмен и политик Борис Березовский собрал друзей, чтобы при всех отблагодарить за помощь в избирательной кампании политтехнолога Алексея Ситникова. Об этом Ситников сообщил в авторской программе главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина".

"И вот он собирает в своем дворце возле метро "Павелецкая" в Москве 300 друзей: журналистов, олигархов, телеведущих. Даже Путин приехал (он, по-моему, тогда был главой ФСБ, еще не президентом). И Борис, значит, говорит: "Я обещал, что я ему заплачу столько, сколько он захочет. Более того, я думал, что я разбираюсь в выборах, – я ничего не понимаю в выборах. Он мне показал, как надо проводить выборы. И я обещаю, что я буду всем говорить, что Леша Ситников – лучший политтехнолог в мире. И сейчас вы будете присутствовать (300 человек стоит) при том, как я выполню свое обещание перед Алексеем", – сказал он.

Ситников вспомнил, что он и Березовский сели за журнальный столик, а все вокруг остались стоять.

"Он говорит: "Алексей, пиши". Я беру лист (он у меня хранится до сих пор) и пишу: "Счет Борису Абрамовичу Березовскому за проведенную избирательную кампанию, в которой он с пятого места за 12 дней поднялся на первое, став депутатом Государственной думы", – и пишу цифру, подпись, дату. Кладу ему. Борис улыбался, кланялся красивым женщинам кругом, тут он смотрит на эту бумажку… люди начинают расходиться, охрана начинает сходиться… и он говорит: "Леш, я конечно говорил, что "все что хочешь"… но я же не думал, что ты так будешь наглеть", – рассказал политтехнолог.

По его словам, он молчал.

"А охрана уже сходится, а народ расходится, понимая, что сейчас что-то будет. Опять говорит: "Леш, вы всего 12 дней работали!" Я говорю: "Борь, если у тебя машина сломалась и на ремонт нужно два месяца (как на избирательную кампанию), а ты приезжаешь в ремонтную мастерскую и говоришь: "Ребята, сделайте за 12 дней", – с тебя возьмут больше или меньше?" "Ну за машину возьмут больше", – говорит Боря. "А почему ты считаешь, что я должен взять у тебя меньше за 12 дней? Хотя за 12 дней мне пришлось выполнить всю работу, которую нужно было сделать за два месяца", – говорит Ситников.

Он отметил, что Березовский в этот момент увидел, что в счете шесть нулей, но перед ними нет цифры.

"Леш, ты же не сказал, сколько миллионов". "Борис, – говорю, – я тебе эту кампанию дарю, потому что я знал: какую цифру я ни напишу, это закончится именно так". И когда это произошло, я принял для себя решение, что мне интересней с ним общаться, чем вступать в денежные отношения", – сказал политтехнолог.

Политтехнолог Ситников: Ельцин считал своим преемником не Путина, а Аксененко. Но его отговорил Чубайс. Читайте полный текст интервью

Березовский был избран депутатом Госдумы РФ от Карачаево-Черкесского одномандатного округа в 1999 году.

"Шел пятым, и мы за 12 дней провели очень технологическую кампанию и избрали его", – рассказал Ситников.

В 2000 году Березовский сам сложил депутатские полномочия.

Материалы по теме