$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Политолог Соловей: Российское общество устало от спекуляций образом врага и не способно к мобилизации

Политолог Соловей: Российское общество устало от спекуляций образом врага и не способно к мобилизации Валерий Соловей: Попытка мобилизации может привести к прямо противоположным результатам
Фото: Валерий Соловей / Facebook

Российский историк и политолог Валерий Соловей считает, что Кремль уже не сможет заставить россиян сплотиться против врага.

В России больше невозможно удержать и мобилизовать общество образом общего врага, а подобные попытки дадут обратный результат. Такое мнение высказал доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой связей с общественностью Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Валерий Соловей в Facebook.

"Российское общество устало от спекуляций образом врага и не способно к мобилизации. Попытка подобной мобилизации может привести к прямо противоположным результатам", – отметил он.

2 апреля Соловей заявил, что в РФ началась трансформация массового сознания, которую власти РФ не смогли спрогнозировать. Он отметил, что респонденты больше не говорят правды социологам, а пропаганда перестала быть "компенсаторным фактором". Поэтому трансформация массового сознания необратима и будет ускоряться.