$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Политолог Соловей: Что значат 80–90%, голосующих "за", если они всегда будут сидеть у экранов телевизоров?

Политолог Соловей: Что значат 80–90%, голосующих "за", если они всегда будут сидеть у экранов телевизоров? Валерий Соловей: Если источником власти является народ, любая революция легитимна
Фото: Александр Криворучко / Facebook

Революцию всегда делает меньшинство людей, готовых в данный момент времени выйти на улицу, считает российский историк и политолог Валерий Соловей.

В Конституции Украины и практически всех стран, в том числе РФ, заложен принцип, позволяющий гражданам сделать революцию, поскольку источником власти является народ. Об этом рассказал доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой связей с общественностью Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Валерий Соловей на лекции "Революционная перспектива России" на факультете политологии МГУ.

Лекция опубликована на канале в YouTube "Вечерние чтения МГУ".

"Если источником власти является народ, любая революция легитимна", – подчеркнул профессор.

Он добавил, что несмотря на ее легитимность, революция в стране может быть незаконной, поскольку люди выходят против законов, которые кажутся им несправедливыми. Кроме того, в ней не обязательно должны принимать участие все граждане, а достаточно нескольких десятков тысяч революционеров.

"Просто эти тысячи решились выйти на улицы в тот назначенный час. Они решили для себя, что воплощают волю нации. Нация ведь не выступила против них, правда? Что значат 80–90%, голосующих "за", если они всегда будут сидеть у экранов телевизоров? С этой точки зрения – ничего! Это просто машина для голосования. Это не те, кто может иметь хоть какую-то волю, и тем более это не те, кто может эту волю выразить", – подчеркнул Соловей.

Профессор отметил, что вышедшие на протесты люди тоже могут быть неправы и потом пожалеть, что устроили революцию.

"Но я думаю, еще больше сожалели те русские люди в октябре 1917 года, которые позволили большевикам выйти, крошечному меньшинству. Захватить власть. Если бы они хотя бы на йоту представляли, что произойдет потом, они бы не сидели у своих каминов... Революция – это всегда кризис... Имеет значение только "здесь и сейчас", и ваша политическая воля", – подытожил он.

2 апреля Соловей заявил, что в РФ началась трансформация массового сознания, которую власти РФ не смогли спрогнозировать. Он отметил, что респонденты больше не говорят правды социологам, а пропаганда перестала быть "компенсаторным фактором". Поэтому трансформация массового сознания необратима и будет ускоряться. Профессор также считает, что власти в России больше не смогут удержать и мобилизовать общество образом общего врага, а подобные попытки дадут обратный результат.