$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Политолог Орешкин: Долгосрочная стратегия Путина стала прозрачной и потому перестала быть опасной

Политолог Орешкин: Долгосрочная стратегия Путина стала прозрачной и потому перестала быть опасной Орешкин: Денег не хватает даже на социальные программы внутри страны, это сейчас все острее ощущается
Фото: svoboda.org

Успехи президента РФ Владимира Путина были вызваны тем, что он смело нарушал европейские представления об ответственной политике, однако теперь Запад к этому готов, считает российский политолог Дмитрий Орешкин.

Президента России Владимира Путина на западе теперь воспринимают примерно так же, как лидера КНДР Ким Чен Ына. Об этом написал российский политолог и публицист Дмитрий Орешкин в статье для издания "Апостроф".

"Долгосрочная стратегия Путина стала прозрачной и потому перестала быть опасной. Успехи Путина связывались с тем, что он действовал, смело нарушая западные, в частности европейские, представления об ответственной политике. Никто не был готов к тому, что он так легко нарушит собственные обязательства, связанные с гарантией территориальной целостности Украины, и, соответственно, никто не был готов к его действиям в Крыму. Благодаря этому и удалось данную историю благополучно провернуть", – отметил он.

Политолог подчеркнул, что Украина не была готова к российской агрессии "ни в военном, ни в политическом, ни в ментальном отношениях".

"На это и ориентировалась путинская стратегия. Поэтому ему удалось так легко завоевать Крым. Теперь это уже не будет работать, потому что от него ждут именно таких шагов", – рассказал он.

По мнению Орешкина, теперь отношения западных стран с Путиным будут строиться по-другому.

"Здесь уже о каких-то договоренностях говорить практически не приходится. Попытки канцлера Германии Ангелы Меркель и представителя ЕС во вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини еще раз прощупать почву, наладить какие-то отношения на новом, более низком уровне, ни к чему не привели. Ни к чему не привели визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в США и его встреча с президентом Дональдом Трампом", – считает политолог.

Он добавил, что теперь Запад готов и вооружен.

"С такого рода политическими факторами отношения могут строиться только на очень простых, материальных основах. Договариваться трудно. Значит, Запад будет использовать материальное давление – это санкции, дальнейшая изоляция, также, наверное, комплексная операция по снижению цен на нефть, чтобы ослабить экономические позиции путинской России", – сообщил Орешкин.

Политолог отметил, что стратегия Путина не может сделаться более мягкой, поскольку это будет "потерей лица", а на более жесткую реакцию у президента РФ нет серьезных ресурсов.

"Единственное, что Путин последние несколько лет реализует, это угроза вооруженным конфликтом, чего Запад допустить не может, потому что у него другие представления о допустимых потерях. Если для советской армии и для российского руководства допустимые потери всегда были на порядок выше, чем для Запада, то понятно, что угроза реального военного конфликта для Запада неприемлема", – продолжил он.

Орешкин обратил внимание, что Москва постоянно делает вид, что готова к вооруженному конфликту, однако по факту не имеет такой возможности.

"Несносный западный рационализм как раз и показывает, что у Путина нет достаточной военной базы для того, чтобы всерьез конфликтовать с Западом. Единственное, что он может делать, – это пугать. Это тоже уже понято. Мы уже видим, что для России во всех смыслах это контрпродуктивно", – подытожил он.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.