$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Политолог Окара: Похоже, слово "рывок" станет новым кодовым пропагандистским словом российской власти

Политолог Окара: Похоже, слово "рывок" станет новым кодовым пропагандистским словом российской власти Окара: Модернизации, перестройки власть боится на вполне рациональном, осмысленном уровне
Фото: Володимир Карагяур / Facebook

В российской ситуации рывок – это количественные, а не качественные изменения, и это может иметь фатальные последствия для политического режима в РФ, отметил политолог Андрей Окара.

В России новым пропагандистским словом может стать слово "рывок". Такое мнение в Facebook выразил политолог Андрей Окара.

"Сейчас в России на официальном уровне заговорили о рывке, который необходимо сделать российской экономике. Похоже, именно слово "рывок" станет новым кодовым пропагандистским словом власти – таким же, как во времена [президента Советского Союза Михаила] Горбачева стало слово "ускорение". Сначала ускорение, затем – перестройка", – написал он.

По словам политолога, "в российской ситуации рывок – это количественные, но не качественные изменения", что в нынешних условиях "может иметь фатальные последствия для политрежима".

"Модернизации, перестройки власть боится на вполне рациональном, осмысленном уровне, поскольку качественные изменения разрушат все. А рывка, ускорения власть не боится на рациональном уровне и даже рассуждает на сей счет, но боится интуитивно. Поэтому пока рывок – это только игра в слова. Но если от слов таки перейдут к делу, может случиться перенапряжение и перегрев системы – с угрозой ее слома", – отметил Окара.

Он считает, что такое развитие событий вероятно "в нынешних неблагоприятных условиях санкций, международной изоляции, претензий по [сбитому на Донбассе в 2014 году] Boeing, требований освободить [украинского политзаключенного, режиссера] Олега Сенцова и прочего".

Во время инаугурационной речи президент РФ Владимир Путин выразил убеждение, что Россия добьется прорыва. "За более чем тысячелетнюю историю Россия не раз сталкивалась с эпохами смут и испытаний и всегда, всегда возрождалась, как птица Феникс, достигала таких высот, которые другим были не под силу, считались недостижимыми, а для нашей страны, напротив, становились новым трамплином, новым историческим рубежом для дальнейшего, мощного рывка вперед", – заявил он.