$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Политэмигранты об учениях "Запад-2017": Каждый дополнительный день пребывания военных РФ надо рассматривать как оккупацию Беларуси

Политэмигранты об учениях "Запад-2017": Каждый дополнительный день пребывания военных РФ надо рассматривать как оккупацию Беларуси Маневры в Беларуси стартуют 14 сентября
Фото: Минобороны Беларуси‏ / Twitter

Совет Белорусской Народной Республики, который действует в изгнании с 1919 года, считает, что российско-белорусские военные учения "Запад-2017" представляют угрозу для Украины.

Пребывание в Беларуси российских войск после окончания учений "Запад-2017" будет считаться оккупацией. Об этом говорится в заявлении Совета Белорусской Народной Республики.

Совет БНР, который с 1919 года действует в изгнании, представляя собой одну из старейших и наиболее авторитетных политических организаций белорусской эмиграции, "присоединился к опасениям, которые выражают демократическое сообщество Беларуси и некоторые международные наблюдатели".

"Несмотря на заявления представителей министерства обороны Беларуси, отдельные формирования российских войск могут остаться на территории Беларуси после окончания учений", – говорится в обращении.

Политэмигранты называют это "особой угрозой для Украины, поскольку российские сухопутные части в таком случае могут нанести удар по ее северо-западным регионам".

Организация настаивает, что выход российских частей с территории Беларуси "должен состояться не позднее, чем 30 сентября, как об этом заявлено официальным Минском".

"В противном случае каждый дополнительный день пребывания российских военных и техники надо рассматривать как оккупацию Беларуси", – отмечает Совет БНР.

При этом Совет осудил сам факт проведения учений Беларуси со "страной-агрессором".

14 сентября в Беларуси стартуют учения "Запад-2017", которые продлятся до 20 сентября. Военнослужащие РФ начали прибывать в страну 24 июля.

Свое беспокойство по поводу их проведения уже выразили страны Европейского союзаНАТО и Украина.

В августе международное разведывательное сообщество InformNapalm зафиксировало масштабное перемещение российской военной техники по всей линии европейской границы. Эксперты предупредили, что учения могут стать этапом "оккупации и втягивания Беларуси в вооруженный конфликт".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключает, что под видом учений может состояться новое вторжение российских войск.

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила, что количество солдат на учениях может достигать 100 тыс. человек, несмотря на то, что Москва заявляет об около 13 тыс. участников.

Минобороны РФ назвало эту информацию "цифрами с потолка".

Украина и НАТО направят своих верификаторов на маневры. Кроме того, к мониторингу пригласили Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Швецию и Норвегию.