$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция Зимбабве задержала американку, которая назвала "гоблином" президента Мугабе

Полиция Зимбабве задержала американку, которая назвала "гоблином" президента Мугабе Если ОʼДонован признают виновной, ей грозит до года тюрьмы
Фото: Zimbabwe Lawyers for Human Rights / Facebook

Ведущая политического сатирического шоу на канале Magamba TV в Зимбабве Марта ОʼДонован была задержана после оскорбительного твита в адрес президента Роберта Мугабе.

Полиция Зимбабве сообщила гражданке США о подозрении в оскорблении президента Роберта Мугабе – в Twitter она назвала его "эгоистичным и больным человеком". Об этом сообщает Reuters. 

Задержанную зовут Марта ОʼДонован. Она живет в столице Зимбабве Хараре и работает на Magamba TV ведущей в политическом сатирическом шоу.

Задержанная уже назвала обвинения против нее "необоснованными и злонамеренными".

На своей странице в Twitter она написала о "гоблине", чьи родственники купили Rolls-Royce. Имени президента Зимбабве в публикации журналистка не назвала, однако недавно такой автомобиль ввезли в страну сыновья Мугабе.

Посольство США в Хараре подтвердило задержание своей гражданки. Американские дипломаты заявили, что внимательно следят за ситуацией.

Если ОʼДонован признают виновной, ей грозит до года тюрьмы.

93-летний Мугабе руководит Зимбабве с 1980 года, когда страна стала независимой.

The Washington Post отмечает, что с 2003 года Мугабе находится под санкциями США в связи с нарушением его правительством прав человека и мошенничеством на выборах.