$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Полиция США объявила в розыск охранников Эрдогана

Полиция США объявила в розыск охранников Эрдогана Во время потасовки пострадали девять человек
Скриншот: Amerika'nın Sesi / YouTube

16 мая во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в США его противники устроили демонстрацию у резиденции посла Турции в Вашингтоне. Между протестующими и охраной президента произошла драка.

Полиция США 15 июня выдала ордеры на арест девяти охранников президента Турции Реджепа Эрдогана, которые участвовали в стычках с демонстрантами во время визита политика в Вашингтон в середине мая, сообщает Vox.

В розыск также объявлены три офицера турецкой полиции, четыре гражданина США турецкого происхождения, двоих из которых арестовали еще в мае, и два канадца.

Министерство иностранных дел Турции в связи с этим вызвало для объяснений посла США в Анкаре Джона Басса, отмечает Turkiye.

Послу США сообщили, что решение, принятое американскими властями, ошибочно, предвзято и не имеет правовых оснований, и что потасовка у резиденции турецкого посла в Вашингтоне произошла в результате неспособности сотрудников службы безопасности США принять необходимые меры.

16 мая во время визита Эрдогана в США его противники устроили демонстрацию у резиденции посла Турции в Вашингтоне. Между протестующими и охраной президента завязалась перебранка, а потом – и драка, в ходе которой пострадали девять человек.

Сам Эрдоган заявил, что акцию устроили члены запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и сторонники Фетхуллаха Гюлена, которого в Анкаре называют организатором неудавшейся попытки госпереворота в 2016 году.