$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Полиция Словакии вновь задержала итальянца, о котором писал убитый журналист Куцяк

Полиция Словакии вновь задержала итальянца, о котором писал убитый журналист Куцяк Словацкая полиция вновь задержала фигуранта расследования Куцяка
Фото: EPA

Европейский ордер на арест живущего в Словакии итальянца Антонина Вадалы, который подозревается в причастности к наркобизнесу, выдал суд Венеции. О Вадале писал журналист Ян Куцяк в последней публикации перед гибелью.

Словацкая полиция 13 марта задержала в городе Михаловце итальянца Антонина Вадалу, который фигурировал в расследовании убитого журналиста Яна Куцяка. Об этом сообщает издание Aktuality.sk, в котором работал погибший.

Гражданина Италии задержали на основе европейского ордера на арест, выданного судом Венеции. Италия просит экстрадировать Вадалу, которого подозревают в участии в международной торговле наркотиками.

Вадала может находиться под стражей в течение 48 часов, после чего суд должен вынести решение по запросу о его выдаче.

В своем последнем расследовании для Aktuality.sk Куцяк писал о четырех семьях выходцев из итальянского региона Калабрия, которые, возможно, связаны с мафиозным кланом "Ндрангета". Вадала упоминался в связи с торговлей кокаином. Кроме того, журналист сообщал, что итальянец, занимавшийся агробизнесом, наладил связи с представителями правящей Социал-демократической партии Словакии.

Вадала и еще шесть граждан Италии были задержаны 1 марта, однако вечером 2 марта их всех отпустили.

27-летнего автора журналистских расследований Куцяка и его подругу Мартину Кушнирову нашли убитыми вечером 25 февраля в их доме в поселке Велька Мача, недалеко от Трнавы. Причиной смерти стали огнестрельные ранения: пуля попала журналисту в грудь, его девушке – в голову.

После массовых протестов в связи с гибелью репортера подали в отставку министры культуры и внутренних дел Словакии.