$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Полиция Лондона попросила помощи в расследовании убийства друга Березовского Глушкова

Полиция Лондона попросила помощи в расследовании убийства друга Березовского Глушкова За 27 часов до того, как стало известно о смерти Глушкова, по району, где жил бизнесмен, проехал черный фургон
Скриншот: met.police.uk

В рамках расследования гибели друга бизнесмена Бориса Березовского, бывшего первого заместителя гендиректора компании "Аэрофлот" Николая Глушкова Скотланд-Ярд разыскивает водителя фургона, замеченного недалеко от дома убитого.

Скотланд-Ярд разыскивает водителя черного фургона Volkswagen, который попал на кадры камер видеонаблюдения поблизости от дома бывшего замгендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова, убитого в марте в Лондоне. Об этом сообщает сайт ведомства.

Фургон заметили на Кларенс-авеню в районе Нью-Мальден, где жил Глушков. Камеры зафиксировали его между 19.30 и 22.30 11 марта, примерно за 27 часов до того, как в полицию сообщили о смерти бизнесмена. Следователи пытаются установить личность водителя и обратились к общественности за помощью.

В полиции сообщили, что детективы допросили по делу Глушкова в общей сложности 286 свидетелей. Детективы также проанализировали 1086 улик.

Тело бывшего соратника бизнесмена Бориса Березовского Глушкова было найдено 12 марта. По данным The Independent, его могли задушить собачьим поводком.

Глушков в 1989–1991 годах занимал пост начальника отдела, затем – заместителя гендиректора компании Березовского "ЛогоВАЗ". В 1991–1995 годах руководил финансовым департаментом "АвтоВАЗа", в 1996-м занял пост заместителя гендиректора компании "Аэрофлот", в которой Березовский являлся основным акционером.

В 2000 году был арестован по делу о хищении средств авиакомпании, обвинен в мошенничестве, отмывании преступно нажитых средств и невозвращении валютной выручки из-за границы. В 2004 году был приговорен Савеловским судом Москвы к трем годам и трем месяцам заключения и освобожден в зале суда, так как отбыл этот срок, находясь под стражей.

В марте 2017 года Савеловский суд Москвы заочно приговорил Глушкова к восьми годам колонии общего режима по новому делу о хищении средств "Аэрофлота".

В России у Глушкова остались огромные долги, связанные с судебным преследованием по делу о хищениях в "Аэрофлоте" в 90-х годах.

Полиция Лондона не нашла связи между смертью Глушкова и отравлением экс-разведчика Сергея Скрипаля.