$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция Ирака сообщила о ликвидации одного из главарей ИГИЛ, возможно, выходца из РФ

Полиция Ирака сообщила о ликвидации одного из главарей ИГИЛ, возможно, выходца из РФ Иракские силовики сообщили об уничтожении одного из лидеров ИГИЛ в Мосуле
Фото: ЕРА

Одного из главарей "Исламского государства" по прозвищу Абу Хаджир ар-Руси уничтожили ракетным ударом по его штабу в западной части Мосула, сообщил глава иракской полиции Раед Шакер.

Глава полиции Ирака генерал-лейтенант Раед Шакер заявил, что в Мосуле ликвидировали одного из военных главарей террористической группировки "Исламское государство", известного как Абу Хаджир ар-Руси. Как отмечает "РИА Новости", он может быть выходцем из РФ.

Шакер рассказал, что террориста уничтожили ракетным ударом по его штабу в западной части Мосула.

Иракские силовики пока не раскрывают настоящего имени или гражданства террориста, но предполагают, что он может быть выходцем из России.

Иракские военные при поддержке международной коалиции, возглавляемой США, ведут бои с боевиками ИГИЛ в западной части Мосула. 18 января 2017 года они полностью освободили восточные районы города. 1 марта агентство Reuters сообщило об окончательном окружении террористов в Мосуле.

7 марта иракская армия восстановила контроль над наиболее важными правительственными зданиями в Мосуле.

14 марта армия Ирака сообщила, что контролирует более 40% территории Мосула.

Мосул – главный оплот "Исламского государства" в Ираке. Именно здесь лидер джихадистов Абу Бакр аль-Багдади в 2014 году объявил "халифат", охватывающий территорию Ирака и Сирии.

Наземная операция по освобождению города началась 17 октября 2016 года.