$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Полиция имела множество шансов раскрыть братьев Абдеслам до теракта в Париже, но упустила их – WSJ

Полиция имела множество шансов раскрыть братьев Абдеслам до теракта в Париже, но упустила их – WSJ Уже после парижских терактов полиция обнаружила, что на компьютерах Салаха и Брахима, изъятых в феврале 2015 года, была информация о их связях с другими потенциальными террористами
Фото: EPA

Бельгийская полиция знала, что организатор теракта в Париже Салах Абдеслам и его брат Брахим имели отношение к боевикам "Исламского государства", но не отреагировала, даже когда он поменял аватарку в социальных сетях на флаг ИГИЛ, пишет The Wall Street Journal.

Бельгийские правоохранители могли задержать Салаха Абдеслама и его брата Брахима, которые организовали теракты в Париже в ноябре 2015 года, но не использовали множество возможностей для этого.

Об этом говорится в докладе, подготовленном Comité P – комитетом, который контролирует работу бельгийской полиции. 82-страничный доклад был подготовлен в сентябре, он является засекреченным. Отчет был сделан по запросу бельгийского парламента. Американскому изданию The Wall Street Journal удалось ознакомиться с его содержанием. 

Еще в июле 2014 года полиция знала о связях Брахима и Салаха Абдеслама с потенциальным террористом Абдельхамидом Абаудом. В феврале 2015 года брюссельская полиция остановила автомобиль Брахима Абдеслама и задержала его за хранение наркотиков. При обыске в его машине нашли буклет о "согласии родителей на джихад" и USB-флешку, спрятанную за магнитолой.

Однако после краткого допроса Брахима отпустили. Содержимое флешки никто не проверял, а компьютеры, телефоны и жесткие диски, которые изъяли из квартиры Салаха и Брахима, не изучали вплоть до парижских терактов. В полиции Абдеслам также указал фейковый электронный адрес, которого на самом деле не существовало: s_orry@hotmail.com.

Уже после парижских терактов полиция обнаружила, что на компьютерах Салаха и Брахима была информация о связях братьев с другими потенциальными террористами, в том числе с Мохамедом Абрини – "человеком в шляпе", который в 2016 году организовал теракт в аэропорту Брюсселя.

В начале 2015 года Брахима и Салаха внесли в список наблюдения, поскольку они собирались отправиться в Сирию, но передумали. В марте Салаха добавили в список потенциальных террористов, в июне дело против обоих братьев закрыли, поскольку их радикализация "не нашла подтверждений".

В июле 2015 года Брахим попал в ДТП, в его машине был обнаружен нож. Полиция допросов не проводила. В августе правоохранители также не заинтересовались полетом Брахима в Марокко.

В это же время Салах перевозит боевиков ИГИЛ из Греции и Венгрии, однако отчеты о пересечении границы полиция игнорирует. В октябре федеральную полицию предупредили, что Салах поменял аватарку в соцсетях на флаг "Исламского государства", полиция не отреагировала.

13 ноября случился теракт в Париже, в результате которого погибли 130 человек. Брахим подорвал себя, Салах был одним из организаторов и тоже должен был взорваться, но снял с себя пояс смертника. Его задержали в Брюсселе 18 марта 2016 года. Через четыре дня после задержания Салаха террористы атаковали аэропорт и станцию метро в Брюсселе, в результате погибли 35 человека.

В докладе сказано, что ситуация с братьями Абдесламами – не единственная в своем роде. Европейская полиция в последние годы могла поймать множество будущих террористов, радикальные взгляды которых были хорошо известны правоохранителям, но не сделала этого. К примеру, организатор недавнего теракта на рождественской ярмарке в Берлине был известен связями с радикалами и находился в списках на депортацию. В результате теракта погибли 12 человек, 56 получили ранения.