$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция Бангладеш заявила об уничтожении главного подозреваемого в деле о захвате и убийстве заложников

Полиция Бангладеш заявила об уничтожении главного подозреваемого в деле о захвате и убийстве заложников В Бангладеш произошла перестрелка
Фото: EPA

В ходе полицейской операции в Дакке убиты трое экстремистов, заявили власти Бангладеш.

В пригороде Дакки полиция Бангладеш ликвидировала троих боевиков, в том числе главного подозреваемого в организации атаки на ресторан 1 июля, когда погибли 20 человек, в том числе иностранцы. Об этом сообщает местное издание Daily Star.

Супериндентант полиции рассказал, что подозреваемые забаррикадировались в трехэтажном здании. Они открыли огонь по полицейским и бросили в них гранату.

Антитеррористическое подразделение провело штурм, после которого в здании были обнаружены три тела.

Один из убитых экстремистов идентифицирован как Тамим Чудхури, канадец бенгальского происхождения, активный сторонник "Исламского государства".

В ходе расследования событий 1 июля он был объявлен в розыск, власти объявляли о денежном вознаграждении за информацию о его местонахождении.

Вечером 1 июля группа вооруженных боевиков захватила ресторан Holey Artisan Bakery в Дакке, взяв посетителей в заложники. Пленных заставляли цитировать Коран, тех, кто не знал текста сур, убивали ножами.

Погибли 20 заложников, граждане Италии, Японии, Индии и Бангладеш.

Спустя 11 часов спецподразделения провели штурм ресторана. При штурме погибли два полицейских и пять боевиков.

Экстремистские группировки ИГИЛ и "Аль-Каида" сообщали, что ресторан захватили их приверженцы, однако власти Бангладеш первоначально обвиняли в нападении местную радикальную группировку "Джаамат уль-Муджахдин".