$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Полиция Боснии арестовала бывшего командира боснийцев Дудаковича по подозрению в совершении военных преступлений

Полиция Боснии арестовала бывшего командира боснийцев Дудаковича по подозрению в совершении военных преступлений Дудакович был командиром боснийской армии
Фото: cdm.me

Бывший командир боснийской армии Атиф Дудакович и 11 его подчиненных подозреваются в убийстве нескольких сотен гражданских боснийских сербов и военнопленных в 1995 году.

Полиция Боснии арестовала бывшего командира боснийской армии Атифа Дудаковича и 11 его подчиненных по подозрению в совершении преступлений против человечности во время войны в Боснии в 1992–1995 годах. Об этом сообщает Reuters.

Арест был проведен в рамках большого расследования преступлений военного времени.

Задержанные подозреваются в убийстве нескольких сотен гражданских лиц боснийских сербов и военнопленных в 1995 году, пишет агентство со ссылкой на данные прокуратуры. Уголовное дело в отношении Дудаковича включает интервью с более чем сотней свидетелей, видеоматериалы, документы военного времени и экспертизы эксгумации.

Сам Дудакович все обвинения отрицает. По его словам, все записи были сфабрикованы.

Война в Боснии началась после распада Югославии. В 1992 году боснийские сербы создали свою собственную республику. В результате разгорелась война, в которой боснийские сербы получили поддержку от правительства Сербии, возглавляемого Слободаном Милошевичем.

Война характеризовалась ожесточенными боевыми действиями, беспорядочными обстрелами, этническими чистками. Сербы первоначально превосходили своих противников ввиду большого количества вооружения. В 1995 году в войну вмешалось НАТО. В декабре были подписаны мирные Дейтонские соглашения, положившие конец войне в Боснии.

22 ноября Гаагский трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии приговорил к пожизненному заключению бывшего генерала армии боснийских сербов Ратко МладичаГлавное из преступлений, совершенных по приказу Младича, – резня в Сребренице, где в 1995 году были убиты более 7 тысяч мусульман.