$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Поклонская: Среди создателей "Матильды" уроженец Западной Украины, где реализован Евромайдан

Поклонская: Среди создателей "Матильды" уроженец Западной Украины, где реализован Евромайдан Поклонская: Кинотеатры и телеканалы, уважающие чувства людей, отказываются от показа "Матильды". А "виновата" Поклонская
Фото: ЕРА

Кинотеатры имеют право отказаться показывать фильм Алексея Учителя "Матильда" из уважения к чувствам людей, заявила депутат Госдумы России Наталья Поклонская.

Российские кинотеатры отказываются показывать фильм Алексея Учителя "Матильда" не из-за нападений верующих, а чтобы не оскорблять чувства людей и не допустить, чтобы их использовали. Об этом рассказала депутат Госдумы России Наталья Поклонская в Facebook.

"В то время как министра переполняет "чаша терпения", адвокат Учителя ищет себе охрану и анонсирует новые преступления, вспоминая криминальных авторитетов Питера, – бывшие партнеры режиссера выкладывают информацию о подмене сценария, нецелевом использовании бюджетных средств, нарушении авторских прав при создании фильма "Матильда", а также предоставлении недостоверных документов для получения прокатного удостоверения", – заявила она.

Поклонская подчеркнула, что деньги на создание фильма выделялись "под другой сценарий, о балерине, а не о святом государе", а профильное министерство не видит оснований для отказа в выдаче фильму прокатного удостоверения, решение о котором принималось за сутки.

"Кинотеатры и телеканалы, уважающие чувства людей и не желающие быть использованными создателями непонятного проекта "Матильда", среди создателей которых уроженец Западной Украины, где реализован Евромайдан, отказываются от показа фильма, имея полное на это право. А во всем "виновата" Поклонская", – заявила она.

Поклонская жаловалась на фильм "Матильда" в Генеральную прокуратуру. В начале февраля руководитель организации "Христианское государство – Святая Русь" Александр Калинин заявил, что активисты будут добиваться отмены проката фильма.

В ночь на 31 августа в Санкт-Петербурге бутылками с зажигательной смесью забросали здание, где расположена студия режиссера Учителя "Рок". К моменту приезда полицейских возгорание удалось потушить.

4 сентября в Екатеринбурге мужчина протаранил здание кинотеатра "Космос", после чего поджег автомобиль и спровоцировал масштабный пожар. Источник, близкий к следствию, сообщил, что таким образом 39-летний житель Ирбита Денис Мурашов протестовал против выхода в прокат фильма "Матильда".

Директор кинотеатра "Салют" Сергей Федяков рассказал, что все владельцы екатеринбургских кинотеатров получали угрозы в связи с выходом фильма на экраны.

Утром 11 сентября возле офиса адвоката режиссера "Матильды" Алексея Учителя подожгли автомобили, оставив записки с надписью "за Матильду гореть"

Учитель утверждает, что Поклонская оказывает поддержку и обеспечивает прикрытие террористической организации, а протесты против его фильма "Матильда" являются всего лишь поводом для этой организации заявить о себе. Поклонская заявила, что люди, занимающиеся противоправными действиями из-за фильма "Матильда", должны остановиться.