$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Поклонская "решительно осудила" насилие, связанное с фильмом "Матильда"

Поклонская "решительно осудила" насилие, связанное с фильмом "Матильда" Поклонская: Надеюсь, что правоохранительные органы и спецслужбы дадут исчерпывающие ответы
Фото: Наталья Поклонская / "ВКонтакте"

"Абсолютно правовая ситуация" с фильмом "Матильда" используется в целях, не имеющих отношения к защите истории и церкви, отметила депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская.

Люди, занимающиеся противоправными действиями из-за фильма "Матильда", должны остановиться. Об этом депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская заявила в сети "ВКонтакте".

"Кто бы ни стоял за организацией провокаций последних дней в Екатеринбурге, Омске и Москве, и кто бы ни планировал совершение новых противоправных деяний – призываю вас остановиться! Если бы православие насаждалось кулаком и огнем, его уже давно не было бы на земле. Уверена, что ни заказчики, ни исполнители указанных преступлений не имеют никакого отношения к вере и православию", – написала она.

Поклонская "решительно осудила" проявления насилия.

"Тем более – представляемое под видом экстремистской деятельности в религиозной сфере. Понимаю, что все это – часть определенного плана, направленного на дестабилизацию общества, разобщение людей, дискредитацию православных верующих", – считает депутат Госдумы РФ.

По ее словам, "абсолютно правовая ситуация" с фильмом "Матильда" кем-то используется в целях, "не имеющих никакого отношения" к защите истории и церкви.

"Надеюсь, что правоохранительные органы и спецслужбы дадут исчерпывающие ответы на возникшие вопросы и вызовы", – заявила депутат.

Поклонская жаловалась на фильм "Матильда" в Генеральную прокуратуру. В начале февраля руководитель организации "Христианское государство – Святая Русь" Александр Калинин заявил, что активисты будут добиваться отмены проката фильма.

10 августа минкульт РФ выдал прокатное удостоверение фильму "Матильда", присвоив ему категорию 16+.

В ночь на 31 августа в Санкт-Петербурге бутылками с зажигательной смесью забросали здание, где расположена студия режиссера Учителя "Рок". К моменту приезда полицейских возгорание удалось потушить.

4 сентября в Екатеринбурге мужчина протаранил здание кинотеатра "Космос", после чего поджег автомобиль и спровоцировал масштабный пожар. Источник, близкий к следствию, сообщил, что таким образом 39-летний житель Ирбита Денис Мурашов протестовал против выхода в прокат фильма "Матильда".

Директор кинотеатра "Салют" Сергей Федяков рассказал, что все владельцы екатеринбургских кинотеатров получали угрозы в связи с выходом фильма на экраны.

Утром 11 сентября возле офиса адвоката режиссера "Матильды" Алексея Учителя подожгли автомобили, оставив записки с надписью "за Матильду гореть"

Учитель утверждает, что Поклонская оказывает поддержку и обеспечивает прикрытие террористической организации, а протесты против его фильма "Матильда" являются всего лишь поводом для этой организации заявить о себе.

Материалы по теме