$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Погибшие российские журналисты находились в ЦАР в качестве туристов – Захарова

Погибшие российские журналисты находились в ЦАР в качестве туристов – Захарова Захарова отметила, что в МИД РФ нет точных данных о цели поездки журналистов в ЦАР
Фото: ЕРА

Репортер Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев, которые погибли в Центральноафриканской Республике, при оформлении документов на въезд в эту страну не заявляли, что будут заниматься там журналистской деятельностью, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Погибшие в Центральноафриканской Республике репортер Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев оформляли поездку в эту страну как туристическую. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Захарова отметила, что в МИД РФ нет точных данных о цели поездки журналистов в ЦАР. Точно известно, что россияне не подавали заявление о журналистской деятельности.

Она подчеркнула, что в российском внешнеполитическом ведомстве не понимают, как журналисты оказались на месте происшествия и кто несет ответственность за их пребывание в ЦАР.

О гибели Джемаля, Радченко и Расторгуева стало известно 31 июля. Тела россиян обнаружили в 23 км от центральноафриканского города Сибю и доставили на базу миссии ООН. В ЦАР в партнерстве с "Центром управления расследованиями" российского оппозиционера Михаила Ходорковского группа снимала документальный фильм о деятельности российской частной военной компании "Вагнер".

Коллега убитых Родион Чепель рассказал "Новой газете", что они отправились в африканскую страну после сообщений о том, что там "периодически видят русских людей в военной форме".

"Журналистам это было интересно. Это были лучшие представители профессии, очень смелые парни. Они приехали несколько дней назад туда, провели в ЦАР три-четыре дня. Выдвигались из столицы Банги на запад, в сторону города Бамбари. Они были заблокированы на одном из блокпостов... Что происходило дальше, мне неизвестно", – признался он.

Мотивом убийства членов российской съемочной группы в ЦАР могло быть ограбление, сообщало со ссылкой на полицию ЦАР агентство "Интерфакс". Мэр города Сибю Анри Депеле заявил, что съемочную группу расстреляли из засады.

С 2013 года в ЦАР продолжается гражданский конфликт. Французская газета Le Monde писала, что в декабре 2017 года Россия согласилась предоставить военную помощь президенту республики Фостену-Арканже Туадеру.