$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Подростка, подозреваемого в нападении на полицейского на митинге 12 июня в Санкт-Петербурге, отпустили под подписку о невыезде – адвокат

Подростка, подозреваемого в нападении на полицейского на митинге 12 июня в Санкт-Петербурге, отпустили под подписку о невыезде – адвокат 12 июня на митингах в Санкт-Петербурге и Москве задержали более 1400 человек
Фото: EPA

По словам Виктора Вартанова, адвоката 17-летнего Дмитрия Мякшина, подросток отказался от дачи показаний по делу о нападении на полицейского во время митинга в Санкт-Петербурге 12 июня.

17-летнему подростку Дмитрию Мякшину, которого подозревают в том, что он ударил полицейского во время митинга в Санкт-Петербурге 12 июня, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Об этом "Росбалту" сообщил его адвокат Виктор Вартанов.

По словам адвоката, подозреваемый отказался от дачи показаний. Также он и его адвокат дали подписку о неразглашении информации о ходе следствия. 

Мякшина задержали 15 июня. В интевью "Открытой России" он рассказал, что был задержан, когда выходил из дома, чтобы сдать ЕГЭ.

"Что касается митинга. Тогда я забрался на возвышение, меня начал окружать ОМОН. Они на меня побежали, я спрыгнул, меня повалили шесть полицейских, и, видимо, один упал, споткнулся, и у него зуб выпал", – рассказал подросток про митинг 12 июня.

12 июня по всей России прошли митинги, инициированные оппозиционным политиком Алексеем Навальным. Всего в Москве и Санкт-Петербурге задержали более 1400 человек.

По данным "Фонтанки", на Марсово поле вышло около 10 тыс. человек, 530 из которых были привлечены к административной ответственности за неповиновение полиции и нарушение правил митинга. Четверть задержанных была арестована районными судами.

США осудили массовые задержания мирных протестующих. Европейский союз призвал российские власти освободить задержанных.