$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Подозреваемый в совершении теракта в Нью-Йорке Саипов попал в США благодаря лотерее Green Card

Подозреваемый в совершении теракта в Нью-Йорке Саипов попал в США благодаря лотерее Green Card Саипов не привлекался к уголовной ответственности в Узбекистане
Фото: EPA

29-летний Сайфулло Саипов, которого подозревают в наезде на пешеходов в Манхэттене, эмигрировал из Узбекистана в США в 2010 году.

29-летний гражданин Узбекистана Сайфулло Саипов, которого подозревают в совершении теракта в Нью-Йорке, выехал в США благодаря визовой лотерее Green Card. Об этом 1 ноября сообщило агентство "Жахон" при МИД Узбекистана.

Согласно информации "компетентных органов страны", Саипов родился 8 февраля 1988 года в Ташкенте. В 2005 году окончил профессиональный колледж, а в 2005–2009 годах обучался в Ташкентском финансовом институте. По окончании вуза устроился на работу бухгалтером в столичную гостиницу "Саехат".

К уголовной ответственности не привлекался и "в поле зрения правоохранительных органов Узбекистана не попадал", говорится в публикации.

В 2010 году Саипов выиграл Green Card и эмигрировал в США. В последние несколько лет он состоял в гражданском браке с уроженкой Узбекистана, также временно проживающей в Штатах.

Утверждается, что с того момента Саипов "ни разу не приезжал в Узбекистан и не виделся со своими родителями, которые все еще проживают в Ташкенте". Его семья якобы "проповедует традиционный ислам и никогда не была замечена в связях с какими-либо экстремистскими течениями".

Находясь в США, Саипов не становился на консульский учет в диппредставительствах Узбекистана.

После переезда он "стал замкнутым, попал под влияние радикальных группировок", пишет издание со ссылкой на публикации американских СМИ.

31 октября фургон, за рулем которого находился Саипов, врезался в велосипедистов и пешеходов в Манхэттене. Погибли восемь человек, 11 – получили травмы. В частности, жертвами теракта стали пять граждан Аргентины и бельгиец.

Правоохранители ранили и задержали злоумышленника. У него при себе были пейнтбольное ружье и пейнтбольный пистолет. 

На месте преступления нападавший оставил записку о преданности "Исламскому государству". В Нью-Йорке Саипов работал водителем Uber.

Президент США Дональд Трамп после нападения поручил усилить проверки иммигрантов на границе.

1 ноября ФБР задержало по делу о теракте 33-летнего уроженца Узбекистана Мухаммадзоира Кадирова. О его возможной роли в инциденте пока не сообщалось.