$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Подать в суд на Путина – правильный шаг Навального. Это одна из форм публичной активности – политэмигрант из РФ Курносова G

Подать в суд на Путина – правильный шаг Навального. Это одна из форм публичной активности – политэмигрант из РФ Курносова Курносова: Большинство партий являются техническими проектами администрации президента
Фото: Edmond Huet / Facebook

Российский оппозиционер Алексей Навальный не получит права участвовать в выборах президента России, так как его кандидатура не устраивает администрацию нынешнего главы государства Владимира Путина, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" политэмигрант из РФ, эксперт международного аналитического центра по борьбе с кремлевской пропагандой Continental European Union Club Ольга Курносова.

Российский оппозиционер Алексей Навальный ищет любые возможности, чтобы обезопасить своих сторонников, заявила изданию "ГОРДОН" политэмигрант из РФ, эксперт международного аналитического центра по борьбе с кремлевской пропагандой Continental European Union Club Ольга Курносова, комментируя решение Навального подать в суд на президента России Владимира Путина и его администрацию.

"Подать в суд на Путина – правильный шаг Навального. Это одна из форм публичной активности. В нынешней ситуации, которая сложилась в РФ, Навальному нужно искать возможности собирать своих активистов, при этом не подвергая их опасности. Путин в свое время нам уже говорил: мол, замучаетесь по судам пыль глотать. В этом плане он свое слово сдержал. Мы прекрасно понимаем, что все формальности для участия в выборах сможет преодолеть только тот кандидат, который будет устраивать администрацию президента", – отметила Курносова.

По ее мнению, Навальному не позволят участвовать в выборах президента.

"Думаю, Центральная избирательная комиссия объявит Навальному, что он не имеет права выдвигаться в президенты. В сложившейся ситуации ему, конечно, лучше было бы попытаться выдвинуть свою кандидатуру от какой-либо партии. Но дело в том, что большинство партий являются техническими проектами администрации президента. Также Навальному хорошо бы выйти на этап сбора подписей, чтобы потом предъявить их избирательной комиссии. Но тут возникает вопрос: а сможет ли он до этого этапа дойти?" – подчеркнула Курносова.

13 декабря 2016 года Навальный объявил о решении участвовать в выборах президента России. Он заявил, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной".

8 февраля 2017 года в повторном слушании дела о хищении в особо крупном размере в компании "Кировлес" Ленинский районный суд города Киров признал Навального виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы условно, а также назначил штраф в размере 500 тыс. руб. Политик заявил, что приговор не остановит его избирательную кампанию.

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова отметила, что Навальный сможет принять участие в выборах президента в 2018 году, только если с него снимут судимости или изменят законодательство.

Местные власти регулярно отказываются согласовывать митинги, которые организовывает Навальный и его команда. Самого политика и его соратников часто задерживают.