$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Под Дамаском около 400 тыс. человек остаются без гуманитарной помощи с октября 2016 года – ООН

Под Дамаском около 400 тыс. человек остаются без гуманитарной помощи с октября 2016 года – ООН ООН обеспокоена усилением боевых действий в Сирии 
Фото: EPA

ООН обеспокоена усилением боевых действий в Восточной Гуте, предместье Дамаска в Сирии, в результате которых разрушается гражданская инфраструктура.

ООН обеспокоена гуманитарной ситуацией в восточной части Гуты в пригороде Дамаска (Сирия). Об этом сказал спикер генсека ООН Стефан Дюжаррик, передает Центр новостей ООН.

В этой части страны без предметов первой необходимости и гуманитарной помощи остаются около 400 тыс. человек.

Дюжаррик отметил, что сотрудники ООН не могли добраться в Восточную Гуту с октября 2016 года. В связи с тем, что туда невозможно доставить гуманитарную помощь, цены на товары первой необходимости значительно выросли, добавил он.

Также ООН обеспокоена усилением боевых действий в регионе, в результате которых разрушается гражданская инфраструктура.

Военный конфликт начался в Сирии в 2011 году и продолжается до сих пор.

В боевых действиях на территории Сирии участвуют правительственные войска, так называемые повстанцы, боевики ИГИЛ, курды и другие силы. 30 сентября 2015 года Россия начала военную операцию в Сирии по просьбе президента Башара Асада. Возглавляемая США международная коалиция против ИГИЛ не поддерживает стремление России укрепить режим Асада.