$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

По итогам выборов в Германии в Бундестаг прошло шесть партий

По итогам выборов в Германии в Бундестаг прошло шесть партий Победу на выборах в Германии одержала партия Меркель, в Бундестаге будет сформирована новая коалиция
Фото: ЕРА

Блок ХДС/ХСС канцлера Германии Ангелы Меркель поддержали 33% избирателей, согласно предварительным официальным результатам парламентских выборов в стране.

На парламентских выборах в Германии, прошедших 24 сентября, победу одержал блок христианско-демократических партий ХДС/ХСС во главе с федеральным канцлером Ангелой Меркель. Об этом свидетельствуют предварительные официальные результаты голосования по итогам обработки всех бюллетеней, опубликованные в ночь на 25 сентября на сайте избирательной комиссии страны.

Блок ХДС/ХСС поддержали порядка 33% избирателей. Второе место заняла Социал-демократическая партия Германии бывшего председателя Европарламента Мартина Шульца, объявив по итогам выборов о переходе в оппозицию. За СДПГ выступили около 20,5% проголосовавших. На третьем месте – ультраправая националистическая партия "Альтернатива для Германии" (AfD) с 12,6% голосов. Далее следуют либеральная Свободная демократическая партия (СвДП) – 10,7%, Левая партия – 9,2% и партия "Союз-90"/"зеленые" – 8,9%. Остальные политсилы получили менее 5%, необходимых для прохождения в парламент. 

По итогам выборов в Германии будет сформирована новая коалиция.

Явка избирателей на выборах 24 сентября составила 76,2%, в предыдущих парламентских выборах в голосовании приняли участие 71,5% избирателей.

24 сентября в Германии прошло голосование на выборах в Бундестаг. Всего в выборах приняли участие 42 партии.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что победа Меркель на выборах в Бундестаг приближает восстановление территориальной целостности Украины.