$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Письмо Серебренникова" удалили из Instagram немецкого актера

"Письмо Серебренникова" удалили из Instagram немецкого актера Причины удаления письма, написанного якобы Серебренниковым, неизвестны
Фото: Кирилл Серебренников / Facebook

В Instagram немецкого актера Ларса Айдингера, где ранее было опубликовано письмо якобы российского режиссера Кирилла Серебренникова, теперь написано: "К сожалению, данная страница недоступна".

Из Instagram немецкого актера Ларса Айдингера удалили письмо, которое якобы передал российский режиссер Кирилл Серебренников, попросив обнародовать "в случае своего ареста".

На странице теперь написано: "К сожалению, данная страница недоступна".

В письме было сказано, что "если вы это читаете, значит все пошло не так, как я думал". Была также просьба "сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации политических мошенников, которые пытаются делать деньги на любой истории, которую можно повернуть против властей".

По словам Айдингера, Серебренников написал, что после возбуждения против него уголовного дела "даже получил предложение от президента Украины Петра Порошенко возглавить один из украинских театров и снимать пропагандистский фильм при финансовой поддержке государства".

Айдингер исполнил роль императора Николая II в фильме Алексея Учителя "Матильда". Он является одним из 35 западных деятелей искусства, подписавших петицию в защиту Серебренникова в немецком журнале Spiegel.

Источник, близкий к режиссеру, не смог подтвердить подлинность текста, но рассказал, что украинские власти действительно обращались к Серебренникову, пишет "Русская служба BBC". Защита Серебренникова и сам режиссер пока не подтверждали подлинности письма.

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России задержало Серебренникова в ночь на 22 августа. Он обвиняется в организации хищения не менее 68 млн руб. (около $1,15 млн), выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта "Платформа".

По словам режиссера, обвинения против него – абсурдны, потому что проект "Платформа" состоялся именно за те деньги, которые выделило государство. 

23 августа Басманный суд Москвы отправил Серебренникова под домашний арест.

Материалы по теме