$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Письмо Серебренникова" оказалось розыгрышем пранкеров Вована и Лексуса

"Письмо Серебренникова" оказалось розыгрышем пранкеров Вована и Лексуса Ответственность за "письмо Серебренникову" взяли пранкеры Вован (слева) и Лексус
Фото: Пранкер Вован / Twitter

Российские пранкеры Вован и Лексус пообщались с немецким актером Ларсом Айдингером под видом российского режиссера Кирилла Серебренникова и убедили того опубликовать якобы письмо от Серебренникова.

Письмо, написанное якобы российским режиссером Кириллом Серебренниковым и опубликованное немецким актером Ларсом Айдингером, оказалось розыгрышем российских пранкеров Владимира Кузнецова (Вована) и Алексея Столярова (Лексуса). Об этом сообщают "Вести.Ru".

Пранкеры рассказали, что в течение "определенного времени" общались с Айдингером под видом Серебренникова. Само "письмо" было "утверждено" 3 сентября.

Отмечается, что немецкий актер "не распознал манеры речи", хотя знает Серебренникова лично. И пообещал всестороннюю поддержку распространению письма с указанием, что его передали в Берлине.

Пранкер Вован в Twitter назвал произошедшее "пранк-перформансом".

Айдингер исполнил роль императора Николая II в фильме Алексея Учителя "Матильда". Он является одним из 35 западных деятелей искусства, подписавших петицию в защиту Серебренникова в немецком журнале Spiegel.

Письмо Айдингер опубликовал в Instagram 3 сентября.

В письме было сказано, что "если вы это читаете, значит все пошло не так, как я думал". Была также просьба "сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации политических мошенников, которые пытаются делать деньги на любой истории, которую можно повернуть против властей".

По словам Айдингера, Серебренников написал, что после возбуждения против него уголовного дела "даже получил предложение от президента Украины Петра Порошенко возглавить один из украинских театров и снимать пропагандистский фильм при финансовой поддержке государства".

Защита Серебренникова и сам режиссер не подтвердили подлинности письма. 4 сентября письмо удалили.

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России задержало Серебренникова в ночь на 22 августа. Он обвиняется в организации хищения не менее 68 млн руб. (около $1,15 млн), выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта "Платформа".

По словам режиссера, обвинения против него – абсурдны, потому что проект "Платформа" состоялся именно за те деньги, которые выделило государство. 

23 августа Басманный суд Москвы отправил Серебренникова под домашний арест.

Материалы по теме