$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пионтковский: Режим Путина совершенно неустойчив, несмотря на всю свою браваду

Пионтковский: Режим Путина совершенно неустойчив, несмотря на всю свою браваду Пионтковский: Путин и вся страна получают клеймо военных преступников
Фото: svoboda.org

В РФ начинаются шатания внутри власти, а режим президента Владимира Путина потерпел внешнеполитическое поражение и может рухнуть в ближайший год, считает российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

Режим президента РФ Владимира Путина держится на инерции, а ситуация усложняется тем, что Россия проиграла войну за Украину и для отвлечения внимания от этого поражения увязла в Сирии ради спасения президента Башара Асада. Такое мнение в интервью "Форуму свободной России" выразил российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

"Сирийская авантюра заканчивается на наших глазах трагедией Алеппо. Путин и вся страна получают клеймо военных преступников. И мы уже вешаем себе на шею Асада так же, как в свое время Наджибуллу (Мохаммад Наджибулла – президент Афганистана в 1987–1992 годах. – "ГОРДОН") и влезаем в новый Афганистан. Все умные люди во власти понимают, что это внешнеполитическое поражение, что Акела промахнулся, что нужно искать отношения с Западом на новом уровне", – рассказал он.

По мнению политолога, в этой обстановке Путин теряет авторитет и начинаются "шатания внутри власти".

"На мой взгляд, режим совершенно неустойчив, несмотря на всю свою браваду. С одной стороны, очень серьезные сомнения в верхах, вызванные авантюристическим поведением вождя. А с другой стороны, и я, и мои коллеги анализировали результаты последних выборов. Учитывая данные математического анализа о вбросах и фальсификациях, вывод математический, что пришли на выборы и проголосовали за "Единую Россию" только 15% избирателей страны. Я бы к этому добавил, что из этих 15% нужно вычесть административный ресурс", – подчеркнул он.

Пионтковский добавил, что режим Путина держится на силе инерции.

"Это зомби-режим. Это жизнь после смерти, потому что он экономически недееспособен. Клептократия не может обеспечить ни технологический рост, ни экономическое развитие, ни уровень жизни. Он потерпел внешнеполитическое поражение. И в ближайшие месяцы, год... 17-й год – очень символический год, кстати. Будем наблюдать, как будут развиваться события", – подытожил он.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

Российские и сирийские самолеты регулярно бомбили подконтрольные оппозиции восточные районы крупнейшего города Сирии – Алеппо. 13 декабря правительственные сирийские войска взяли его под контроль.

Оппозиция согласилась с планом прекращения огня, чтобы выйти по условленным коридорам в западном направлении. Гарантии безопасного выхода дали Турция и Россия.

Однако из-за периодических обстрелов и взрывов начало эвакуации задержалось на полтора дня.

Во время заседания Совбеза ООН 13 декабря постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр обвинила режим сирийского президента Башара Асада, Россию и Иран в уничтожении мирных жителей в восточном Алеппо.