$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Пионтковский о Сирии: Мы влезли в настоящую войну. Это уже новый Афганистан

Пионтковский о Сирии: Мы влезли в настоящую войну. Это уже новый Афганистан Пионтковский: Мы влезли в настоящую войну, которую на самолетах, авианосцах и подлодках не выиграть
Фото: Михаил Коряковцев / Facebook

Вариантов развития ситуации в Сирии два: "позорная капитуляция" России, которая рано или поздно все равно неизбежна, либо эскалация с большим участием сухопутных сил, заявил политолог и публицист Андрей Пионтковский.

Каковы бы ни были специальные отношения Кремля с боевиками "Исламского государства", людей, ненавидящих сирийского президента Башара Асада и готовых с ним воевать, в Сирии всегда будет более чем достаточно, сказал политолог и публицист Андрей Пионтковский в интервью "Каспаров.ru".

"Алавистская секта Асада, составляющая 10–15% населения, уничтожила уже несколько сот тысяч суннитов, но ей никогда не удастся подчинить себе или уничтожить всю суннитскую общину, то есть три четверти населения страны. Мы влезли в настоящую войну, которую на самолетах, авианосцах и подлодках не выиграть. Это не компьютерная игра. Это уже новый Афганистан. И значит, вариантов развития ситуации два: либо позорная капитуляция, которая рано или поздно все равно неизбежна, либо эскалация с большим участием сухопутных сил", – отметил он.

Пионтковский назвал эту ситуацию "классикой жанра". "Американцы это проходили еще в 50-х годах во Вьетнаме, а затем в других регионах мира", – добавил он.

По словам политолога, после 10 декабря, когда боевики "Исламского государства вошли в сирийскую Пальмиру, у президента РФ Владимира Путина "на лбу написано" крупными буквами: "Афганистан". 

Пионтковский добавил, что новая эскалация конфликта в Сирии неизбежна.

Террористы ИГИЛ впервые захватили Пальмиру весной 2015 года. С того времени они разрушили множество древних построек, входивших в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Российская и сирийская авиация с 24 марта 2016 года совершали массированные налеты на Пальмиру. Тогда же был начат штурм города наземными подразделениями. К утру 27 марта Пальмира была освобождена от террористов.

10 декабря 2016 года в Сирийской обсерватории по правам человека заявили, что вооруженные подразделения группировки "Исламское государство" вошли в Пальмиру. 11 декабря в минобороны РФ сообщили, что отбили атаки боевиков. 11 декабря боевики ИГИЛ вновь заняли город. Позже они опубликовали видео с брошенной при бегстве российской военной базой в Пальмире с большим количеством стрелкового оружия и боеприпасов, которые не были уничтожены при отступлении.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

Россия участвует в нем с 2015 года. В марте 2016 года Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает совершать удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Асаду.